Зеркало фестиваля "Альпийский Эдельвейс 2018" / Тур 1

28.09.2018 — 02.10.2018

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: максимально разборчиво прочитать буквосочетание «анд»!] В своё время автор вопроса удивился, узнав, что ОНА не водится в Европе, и предложил для НЕЁ другое название, которое начинается с буквосочетания «анд». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Учёные очень много узнали о предках южноамериканских индейцев благодаря стоянке МОнте ВЕрде, прозвище которой — «грязевые ОНИ». По легенде, по ИХ улицам торжественно прошёл ГерАкл, победивший великана ГериОна. Назовите ИХ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Знаменитый силач Борис ГрИднев сел в тюрьму за то, что вместе с подельниками воровал автомобильные колёса. Какую кличку в связи с этим он получил?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Раздаточный материал:

Перед вами скульптура Славы, украшающая фасад львовского оперного театра. По легенде, один профессор, поспорив с собеседниками, разыскал натурщицу и выяснил, что оказался прав с точностью до НЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В статье Википедии о депрессивном роботе МАрвине из книг ДУгласа Адамса есть ссылка на статью о НЁМ. В оригинале в ЕГО имени нет дефиса. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: ОНА способствовала повышению социальной мобильности. ЕЁ автор отдавал предпочтение военным, поэтому путешественник Жак-Франсуа АнселО писал, что ОНА превратила империю в казарму. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: ударение в слове «МИКСЕР» падает на первый слог! Во втором предложении надо сделать логическую паузу после слова «музыки»!] Раздаточный материал:

Математика ЛеонАрда Эйлера за внешний вид называли «ИКСОМ». За работы в области механики, физики, астрономии и даже музыки Эйлера по праву называют МИКСЕРОМ. Какие слова мы заменили словами «ИКС» и «МИКСЕР»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Кофе нередко называют «ИКСАМИ». На Олимпиаде 2018 года ИКС финишировал двадцать третьим, в то время как участники из Ямайки даже не прошли отбор. Назовите ИКС двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Раздаточный материал:

Мощный разгоняющий сборной Ямайки по бобслею ЛАселлес БрАун получил прозвище «ТАКОЙ ОН». Как ни странно, ТАКОЙ ОН по цвету почти не отличается от СЯКОГО. Назовите ТАКОГО ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Спустя сто с лишним лет некое имя стало унизительным для афроамериканцев, которые придерживались идеи мирного сопротивления расизму. МохАммед Али, который симпатизировал «Чёрным пантерам», дразнил этим именем своего соперника Джо ФрЕйзера. Напишите это имя.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему