Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018 / Тур 8

03.11.2018 — 04.11.2018

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 106: Петух, молот, початок кукурузы, корзина с фруктами, дерево, самолёт, телефон. В Кении всё это можно увидеть в НЁМ. Назовите ЕГО, использовав слово французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 107: По легенде, автор одного изобретения однажды увидел, как кошка напала на курицу. В XIX [девятнадцатом] веке журналист писал, что работа этого изобретения сопровождается “неистовой метелью”. Производство чего значительно увеличилось благодаря этому изобретению?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 108: В начале XVI [шестнадцатого] века Китай взял курс на изоляцию от внешнего мира. В это время наличие третьей ЕЁ было законодательно запрещено. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 109: “Дыхание дракона” - это жгучий перец, который вырастил садовод из английского графства Дéнбишир. Какое слово в предыдущем предложении мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 110: В выходных данных одной музыкальной композиции в качестве сведений о двух исполнителях партии ударных указаны цифровые обозначения. Дело в том, что ритм этой композиции задают ОНИ. Назовите ИХ словом, которое появилось в 1968 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 111: В начале XX [двадцатого] века определение “гипотетический” использовалось в отношении того, что в наши дни часто называют шестью символами. Напишите эти шесть символов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 112: Ученик Ламáрка Огюсте́н Декандо́ль в ходе эксперимента возил ЕЁ на телеге по булыжной мостовой. В некоторых странах ЕЁ называют “morivivi” [мориви́ви], что буквально означает “я умер, я жив”. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 113: [Ведущему: чётко прочитать окончание в слове “достойные”]
    Внимание, вопрос-дуплет.
    Первый вопрос. Ирина Хиéнкина, восхищаясь ахалтеки́нскими лошадьми, пишет: “Но где достойные ПРОПУСК”. Напишите пропущенное слово.
    Второй вопрос. Как будто перед людьми, которые разглядывали карту мира, внезапно разложили еще треть карты, прежде скрытую. Так в одной книге описывается открытие в 1977 году нового ЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 114: Жители одного государства использовали этот эпитет ещё и в судовых журналах для обозначения погоды, наиболее благоприятствующей мореплаванию. Назовите этот эпитет.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 115: Си́нтия Бáрнетт пишет, что парижане с грустью называют небо над своим городом словом “ЭТО”. ЭТО было популярно у протестантов. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 116: Израильский писатель Амо́с Оз считает, что ОНИ должны уподобиться полицейским, регулирующим уличное движение. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 117: Ри́хард Вáгнер родился в 1813 году в Лейпциге. Учителем Вáгнера был Теодо́р Ве́йнлиг, кáнтор школы святого Фомы. В 1833 году Вáгнер написал свою первую оперу “Феи”. В молодости Вáгнер значительно расширил кругозор, работая на своего родственника. Назовите фамилию этого родственника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 118: Христианская религия проповедует стремление к духовным высотам. Этим Диáна Áкерман объясняет тот факт, что с распространением христианства направление АЛЬФЫ стало противоположным по сравнению с античностью. Какое слово мы заменили словом “АЛЬФА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 119: [Ведущему: не озвучивать кавычки в слове “горо́й”]
    В 1852 году для работы, которая продолжалась тридцать восемь дней, использовалась самая передовая техника того времени, даже паровая машина в четыре лошадиных силы. С какой “горо́й” были связаны эти работы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 120: Пýблий Венти́дий Басс родился в городе Áускул. Ещё в детстве он попал в Рим, где сумел сделать карьеру и стал знаменитым полководцем. Венти́дий считается единственным известным человеком, который принимал участие в ЭТОМ с обеих сторон. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему