Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018. Тур 3. Вопрос 44




Вопрос 44: В 1827 году в Пенсильвании были проложены несколько километров рельсов, по которым уголь спускали от шахты к реке. Обратно к шахте вагонетки тащили мулы, и хозяин принял меры, чтобы у животных было время отдохнуть и поесть. Так мулы стали первыми ИМИ. Назовите ИХ тремя словами.

Ответ: пассажиры американских горок.

Зачёт: с синонимами слова "пассажиры".

Комментарий: Вниз с горы вагонетки ехали под действием силы тяжести, а вверх их поднимали мулы, которым потом приходилось возвращаться обратно. Владелец решил присоединить к поезду специальный вагон с кормушкой, в котором мулов спускали вниз, и – пишет современник – "как только мулы научились получать удовольствие от поездок, они отказались спускаться к реке пешком". Однако нашлось немало людей, которые хотели насладиться поездкой на невиданной скорости 80 километров в час, и постепенно шахта перешла на новый режим работы: с утра вниз спускали уголь, а после обеда – туристов. Позднее эту шахту посетил ЛаМаркус Томпсон, вдохновился и построил американские горки в парке Кони-Айленд.

Источник: R. Cartmell. The Incredible Scream Machine: A History of the Roller Coaster. P.36. https://tinyurl.com/y9gqde85

Комментарии

Вход в систему