Чемпионат мира по «Что? Где? Когда?» 2018. Тур 4. Вопрос 52




Вопрос 52: У писательницы Ро́зи Ва́льдек есть книга «Прелюдия к прошлому: автобиография женщины». В 1921 году Рози вышла замуж за преуспевающего берлинца. Несмотря на старания мужа, семейная жизнь не сложилась, и супруги вскоре развелись. Напишите фамилию мужа.
    [Указание ведущему: после того, как будут сданы ответные карточки, сначала следует прочитать комментарий и только потом огласить правильный ответ]

Ответ: Грэ́фенберг.

Зачёт: близкие по написанию ответы.

Комментарий: первым мужем Рози Вальдек был герой войны, награждённый Железными крестами первой и второй степени. После войны его карьера складывалась успешно – офис располагался на Курфюрстенда́мм, а среди клиенток были представительницы элиты. Но ни героическое прошлое, ни связи не помогли – в 1937 году его из-за еврейского происхождения арестовали нацисты. Из заключения его выкупила Ма́ргарет Сэ́нгер – основательница «Американской лиги контроля над рождаемостью». Герой нашего вопроса – Эрнст Грэ́фенберг, немецкий гинеколог, первая буква фамилии которого фигурирует в названии прославившего его «открытия».

Источник:
    1. https://en.wikipedia.org/wiki/R._G._Waldeck
    2. https://es.wikipedia.org/wiki/Ernst_Gräfenberg
    3. https://ru.wikipedia.org/wiki/G-точка

Комментарии

Вход в систему