Международный синхронный турнир "20-й Открытый Кубок России" / Тур 3

30.11.2018 — 04.12.2018

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: Людовик XIII, разъезжая в карете, иногда использовал более полусотни подушечек, скреплённых вместе, и много разнообразных булавок. Сколько было булавок?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Персонаж американского фильма — респектабельный сотрудник фирмы, но при этом серийный автоугонщик. Узнав некую подробность об угнанном им автомобиле, он великодушно возвращает его владельцу. Чем занимается фирма, в которой работает персонаж?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Начинающая исполнительница канкана Луиза Вебер была дочерью простой АЛЬФЫ. Танцуя в парижских клубах, Луиза постоянно удивляла новизной, а мать ни о чём не догадывалась либо не обращала внимания. В 20-м веке профессиональные АЛЬФЫ практически исчезли. Какое слово заменено АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Существует версия, что фельдъегерь МАсков, случайно погибший в 1825 году по дороге к Мариуполю, после смерти СДЕЛАЛ ЭТО. Владимир Максимов СДЕЛАЛ ЭТО в 1926 году в «Декабристах». Что мы заменили словами «СДЕЛАЛ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Фердинанд МонуайЕ спрятал в своём детище собственные имя и фамилию. Идея не очень удачная, поскольку в данном случае использовались буквы слишком разных пропорций. Кроме того, Монуайе ввёл в оборот несистемную единицу. Назовите эту единицу словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В крупном созвездии есть звезда Менкар, что переводится как «ноздря», а другой такой звезды нет. Назовите это созвездие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В советской экранизации «Американской трагедии» Драйзера ОНО бесцветное, хотя на самом деле ОН жёлто-коричневый. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Иногда ОНА продаётся в комплекте с другими предметами. Два из них очень маленькие, из силикона или другого полимера, а третий побольше, надувной. Летучая мышь склАдчатомОрдый листонОс, можно сказать, обладает ЕЮ от природы. Назовите ЕЁ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Век назад глагол «лидировать» употреблялся не так, как cейчаc. Например, о банкире и министре Михаиле Терещенко писали, что он человек европейский и великолепно лидирует… Закончите фразу сложным иностранным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В вопросе есть замена. Природную зону, простиравшуюся в плейстоценовую эпоху от Европы до Канады, называют тундростепью или ТАКОВОЙ степью. Семья ТАКОВЫХ имела в своей усадьбе оранжерею, свидетельством чему – известное произведение. Назовите фамилию семьи.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Колода художника Шарлеманя — одна из первых русских колод с ТАКИМИ картами. В России она стала стандартом, но в 20-м веке червовый валет утратил два элемента, которые тоже ТАКИЕ. Какое прилагательное обозначено словом ТАКИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: [Ведущему: не сообщать игрокам, как именно написано слово «Кампания».]
    Когда люди оказываются в Кампании, они нередко вспоминают известную песню. В тексте песни содержится просьба, которую способен выполнить далеко не каждый. Это может сделать человек, бывавший в маленьком европейском городе, или, например, посещавший пиццерию в Слуцке. Воспроизведите эту просьбу.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему