Международный синхронный турнир "Кубок опавших листьев - 2017" / Тур 3

06.10.2017 — 10.10.2017

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: В басне Дениса Давыдова императору Павлу соответствовала птица турухтан, имевшему проблемы со слухом Александру Первому – тетерев. А в виде какой птицы была изображена императрица Екатерина II?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В 1862 году музыкальный критик Генри Чоли рекомендовал произведения Бернетта, Мейербера, Обера и Россини. Однако Россини к тому моменту уже не сочинял, поэтому был приглашен этот человек. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Членов группы венгерских ученых, эмигрировавших в первой половине XX века в США, называли чужими. Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Персонаж военной повести Фёдора Березина перед тем, как рассказать о НЕЙ, вспоминает боль в руках и першение в горле. Какой город чаще других испанских упоминается вместе с НЕЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Муж детской писательницы Мэри Гарнет участвовал в качестве пилота в проекте «Синяя буря». Целью данного проекта было создание первого самолета, превзошедшего бы звуковой барьер. За форму, которую приобретали его волосы после снятия шлема, лётчик получил от жены прозвище, которое можно перевести на русский язык односложным словом. Назовите это прозвище.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: бонен] Слово "Bohnen" переводится с немецкого как "бобы". Одним из основателей какой компании является Карл Чиллингирян?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В этом вопросе слове ИКС является заменой! Художник Лоуренс Лаури очень не любил гостей, поэтому ИКС всегда стоял перед его дверью. ИКСЫ какого человека отличались высоким качеством из-за придуманного им клея?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В Запорожской области вместо одного сооружения появился фонтан, который местные жители называют "ОНИ". Многие утверждали, что впервые увидели ИХ на похоронах Инессы Арманд. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: На самом деле ОН принадлежит не Сереже Крупеникову, а Сергею Беликову. Назовите ЕГО словами, начинающимися на соседние буквы алфавита.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: На последних километрах дистанции велогонщикам запрещается подбирать бутылочки с водой и питанием. Несколько участников «Тур де Франс - 2017» нарушили это правило в один из жарких дней, после чего возникла конфликтная ситуация, так как не все виновные были оштрафованы. Каким английским словом журналисты назвали сложившуюся ситуацию?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Герой песни группы «Чайф», скорее всего, бывший военный, решает начать новую, спокойную жизнь. У него почти получается закончить с прошлым, однако ОНА снова становится ТАКОЙ. Назовите слова, которые мы заменили на ТАКАЯ ОНА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Андрей Кивинов, в отличие от Федора Крестового, не сидел в тюрьме. Возможно, поэтому у их совместного романа "Каникулы строгого режима" ОНИ. С НИХ начинается загадка, разгадайте её.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему