Синхронный турнир «Львов зимой. Адвокат» / Тур 2

01.02.2019 — 05.02.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: Ха́нсйорг Га́йгес в своей книге с иронией приводит цитату о капитане, который объясняет, почему его корабль сел на мель. В предыдущем предложении мы пропустили два слова, второе из которых — предлог. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Лео Такси́ль писал, что вопрос о перворо́дстве иногда толковался в пользу второго из появившихся на свет близнецов. По сути, это толкование уподобляет близнецов элементам… Ответьте коротким словом, чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В одной из частей «Карнавала животных» Сен-Са́нса скрипки ДЕЛАЮТ ЭТО, поочерёдно играя то высокие и громкие, то низкие и хрипящие ноты. Считают, что таким образом композитор высмеял музыкальных критиков. Ответьте двумя словами на соседние буквы алфавита: ДЕЛАЮТ ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: На сатирической картине 1840 года на возвышении над другими персонажами восседает белый ИКС. Предполагают, что таким образом художник высмеял лорд-канцлера Бру́ма. Другой художник изобразил в том числе похожий сюжет примерно через 70 лет. Назовите И́КСа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/12arVBect0HJ2rg0bGoxehqckskfYXPqRumnFgdTen3s/edit
    

    Розданную вам диаграмму Фе́йнмана часто называют «головастиком». Изначально редактор журнала не хотел пускать в печать статью с упоминанием «головастиков», однако передумал, когда Си́дни Ко́улман предложил другой термин, немного отличающийся от названия частиц. Какой именно термин?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В 1995 году в продажу впервые поступили ингиби́торы протеа́зы. С этим связан тот факт, что в августе 1998 года выпуск тематической газеты, издававшейся в Сан-Франциско, отличался от всех выпусков за предыдущие 15 лет отсутствием… чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Трое американских знакомых автора вопроса, среди которых есть молодые мужчины, в разных позах сфотографировались по правую сторону от картины, изображающей известный религиозный сюжет. А что у них получилось?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Джеймс Хоз пишет, что в Великом переселении народов участвовали в основном мужчины, ведь ТАКАЯ карта Европы в его ходе не претерпела существенных изменений. Крупный «остров» на современных ТАКИХ картах можно найти, например, в Румынии. Каких ТАКИХ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Хотя Эдвард Лир был в добром уме и относительно физически здоров, он построил свою итальянскую виллу с той же планировкой, что и свой дом. Причиной было нежелание СДЕЛАТЬ ЭТО по переезду. Тем не менее, уже в первый день Лиру, по всей видимости, пришлось заглядывать в печную трубу. Ответьте двумя словами: СДЕЛАТЬ ЧТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Персонаж фильма Ex Machina [экс ма́кина] держит принадлежащего ему андроида в подвале и позволяет ему общаться с другими людьми лишь в очень ограниченных условиях. В конце фильма андроид сбегает, и кадр, в котором видны лишь ОНИ, сменяется кадром улицы с прохожими. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Некоторые турецкие рододе́ндроны содержат нейротоксины. Этот факт использовали отступающие войска Митрида́та, оставив за собой горшки якобы из своих запасов. Можно сказать, что войска Помпе́я таким образом в прямом смысле попали… куда?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Пу́ншкра́пфен — это шоколадный десерт, который покрывают яркой глазурью. Закончите четырьмя или более словами шутку середины ХХ века: австрийцы — они как пу́ншкра́пфен, …

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему