Кубок городов – 2019 / Тур 1

29.03.2019 — 01.04.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Автор этого вопроса убедил редактора поставить его в пакет.
    По выражению сотрудников НАСА, при сбоях переключения между основной и резервной системами управления у спутника случается ОНО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1rjDj2d6aRQ9L27Pzq47WJqrpYm5aBept-e8-OVCcv2U/edit

    Борис Пути́лов рассказывает, как в конце обряда призыва дождя микронезийский заклинатель СДЕЛАЛ ЭТО. Ответьте двумя словами: что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Пушкин писал: «Приятно дерзкой эпиграммой взбесить оплошного врага». Продолжая эту мысль, Ефи́м Э́ткинд сравнивает эпиграмму с НЕЙ. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1HLpTvbXnKyJWGzW7_wjM62EEEDkr1gcWWB370GhVXmY/edit

    Перед вами эмблема Американского института инженеров-электриков. Внешние очертания эмблемы представляют собой стилизованное изображение ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Рафаэ́ль Камаре́на, купивший дом рядом с НЕЮ, насторожил соседей тем, что засы́пал яму для бассейна землей. На картине «Автопортрет на НЕЙ» Фри́да Ка́ло изобразила себя между древним храмом и небоскрёбами. Назовите ЕЁ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Стивен Фрай пишет, что бивший вертикально вверх Кастальский ключ напоминал древним грекам фонтан. Этимологию какого топонима он объясняет таким образом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По словам искусствоведа, пёстрая толпа на известной русской картине визуально рифмуется с ПЕРВЫМ, а шеренга солдат на заднем плане — со ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В честь НЕЁ назван режиссёрский приём, позволяющий снизить возрастной рейтинг фильма. В каком городе можно увидеть памятник ЕЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1BXeH0ayyzODSsDFs21FnECcnFPTn1XX-atZpydrklS4/edit

    Участок графика, выделенный чёрным, Дональд Про́теро образно назвал ИМ. Назовите ЕГО словом, обе гласные в котором одинаковы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В Евангелии от Иоанна Иисус назван Словом Божиим и Агнцем Божиим. Интересно, что в одной средневековой книге распятый Иисус сравнивается с НИМ. Назовите ЕГО словом, произошедшим от имени собственного.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Блиц. Три вопроса по двадцать секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Поскольку обычный метод не работал, для борьбы с НИМ использовали песок или уксус. Назовите ЕГО двумя словами.
    2. Главные герои одного произведения — пожарный, его новая любовь и его бывшая жена. Напишите название этого произведения, состоящее из трёх слов.
    3. Считается, что ЕГО создатели использовали бамбуковые трубки, роль которых сейчас выполняют тонкие металлические стержни. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Герой новеллы И́тало Кальви́но обращается за помощью к хозяйке магазина элитных духов. Дело в том, что накануне герой посетил… Ответьте названием известной пьесы: что?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему