Кубок городов – 2019 / Тур 4

29.03.2019 — 01.04.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 37: Одна операция армии США должна была затруднить сообщение вьетнамских войск при помощи специальных химикатов. На опасения учёных один сенатор отвечал, что «лучше ОН, чем бомбы». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: В каком городе в XVIII веке войскам был дан приказ маршировать вокруг одних из первых в своём роде деревянных моделей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Одна теорема гласит, что определённое вложение шара в цилиндр существует, только если радиус шара меньше радиуса цилиндра. И́эн Стю́арт назвал этот результат теоремой... Ответьте: о ком?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Брайан Филипс был одним из немногих журналистов, наблюдавших за всем ходом соревнований. Что Филипс сравнил с английскими строчными буквами «i» [ай] на листе бумаги?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В этом вопросе мы дважды пропустили одни и те же слова. Для более эффективного получения электроэнергии у себя дома персонаж юмористического произведения Ке́ндры А́лленби изготовил специальный небольшой жилет ПРОПУСК. В названии какого произведения XX века есть слова «ПРОПУСК»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1gFuoL_rDp6XNP3Hu_HzSTkTJqK-UGzwz3qZjlSuVJis/edit

    В подписи к этой фотографии в па́блике «Физте́хи шутят» есть две фамилии на соседние буквы алфавита. Напишите эти фамилии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: В шутке о том, почему некоторым математикам запретили пользоваться общей кухней, упоминаются ТАКИЕ кру́жки. КАКИЕ именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: [Ведущему: не указывать на наличие в вопросе кавычек.]
    Оказывается, Павел VI не был первым папой, совершившим некий дипломатический шаг. Дело в том, что в 1849 году Пий IX ПРОПУСК «Конституции». Заполните ПРОПУСК тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Поль Сеза́нн часто делал задний план своих картин размытым, а также оставлял на холсте пустые участки, которые зритель мысленно должен заполнить сам. Кто в 1950 году признался журналу «Нью-Йо́ркер», что многому научился, рассматривая картины Сеза́нна в музее в Люксембургском саду?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 46: Темы одного из стихотворений Андрея Вознесенского — потеря тяги к протесту и старение. Лирический герой этого стихотворения призывает собеседника «не горячиться» и говорит о том, как приставка превращается... Ответьте: во что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Мария Пирого́вская написала книгу об истории запахов. Она заметила, что для многих людей из бывшего СССР эта тема оказалась актуальной не только по каким-то русским, но и по идеологическим причинам. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили несколько букв. Восстановите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48:

Раздаточный материал

    The Penguin Book of the Contemporary British Short Story: From <ПРОПУСК 1> To <ПРОПУСК 2>

    Полное название антологии современных британских рассказов призвано показать, что в ней представлен самый широкий список авторов. Одно слово в обоих пропусках на раздаточном материале совпадает. Заполните любой из пропусков.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему