Чемпионат Поволжской Лиги по ЧГК - 2019 / Тур 3

07.04.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 21: В книге Сергея Доля значительное место уделяется заморским экспедициям. При этом автор обещает, что в книге будут «политика, сражения, экономика, люди, жизнь и смерть. Всё, кроме скуки, бреда и ЕЁ». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: По одной из легенд, Маргарита Михайловна после долгих и безуспешных поисков останков своего мужа построила в 1820 году монастырь на месте его гибели. При этом она раздавала ЕГО любому, кто приходил в обитель, со словами: «Помолитесь об упокоении тех, кто погиб здесь, а также всех защитников Русской земли». Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Джим О`Нил долгое время занимал должность главы глобальных экономических исследований в Goldman Sachs [го́лдман сакс] и 2001 году впервые предложил использовать некое сокращение. Однако в 2008 году, просидев 14 часов в московском аэропорту, он задумался, не стоит ли убрать ЕЕ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Назовите прозвище, которое получил американский баскетболист Си Джей Майлз после перехода в клуб НБА «Торонто Рэпторс».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Чемпионкой летних Олимпийских игр 2016 года в стрельбе из пневматического пистолета стала Анна Корака́ки. На Паралимпийских играх 2012 года чемпионкой в стрельбе из пневматического пистолета стала Оливера Нако́вска-Би́кова. За какие соседние страны выступали эти спортсменки?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Из-за недостаточной мощности двигателей самолет Ил-86 каждый раз очень долго разгонялся перед взлётом. По этому поводу шутили, что Ил-86 взлетает благодаря ЕЙ. ЕЁ влияние при трансатлантической радиопередаче компенсируется благодаря ионосфере. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Андрей Ланько́в отмечает, что с начала 2000-х годов ОН был в КНДР символом достатка. При этом по прямому назначению ЕГО было почти невозможно использовать из-за перебоев с электроснабжением. Назовите имя человека, в торгах за которого один из НИХ стал весомым аргументом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28:

Раздаточный материал

    https://drive.google.com/open?id=1n5TnTxWeovnf7I8izDNPunebZzZzggoO

    На картинке скрыты два имени собственных. Назовите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Александр Соколов написал в статье на портале «Антропогене́з» о находке на юге Египта бетонного монумента. В вопросе нет никаких указаний на фамилию автора, но всё же назовите её.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: После победы над соперником, действующим в определенном стиле, теннисист Новак Джокович пошутил, что лично он ДЕЛАЕТ ЭТО только для того, чтобы пожать руку. Какие три слова мы заменили на слова «ДЕЛАЕТ ЭТО».

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему