Международный синхронный турнир «Благородный Дон Синхрон — 2018» / Тур 3

10.05.2019 — 14.05.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Важной особенностью комиксов А́лан Мур называет то, что читатель сам решает, насколько задержать взгляд на том или ином изображении. Мур утверждал, что его комиксы невозможно ПРОПУСК. Правда, это утверждение уже несколько раз опровергли. Восстановите пропущенный глагол.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Юрий Ло́тман полемизирует с НИМ, отмечая, что именно неопределённость придаёт моменту сюжетную значимость. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Люди, практикующие любовные отношения с несколькими партнёрами одновременно, называют себя полиамо́рами. Одним из первых символов полиамо́рии стала ОНА. Шутят, что ОНА отображает среднее количество отношений, которые способен поддерживать человек. Напишите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Растения рода осли́нников повышают концентрацию сахара в нектаре именно тогда, когда неподалёку есть пчёлы. Исследовавшая это явление биологи́ня Лила́х Хада́ни пришла к выводам, которые позволили автору вопроса пошутить, что ослинники тоже ДЕЛАЮТ ЭТО. Слова «ДЕЛАТЬ ЭТО» входят в расхожее выражение. Что такое «ДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Популярное среди американских солдат схематичное граффи́ти «Здесь был Ки́лрой» изображает человечка, выглядывающего над забором. Во второй половине XX века этот рисунок появлялся везде, где бывала армия США. Ответьте двумя словами, какую анатомическую особенность Килроя отметила Ксения Карпова?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30:

Раздаточный материал

    https://yadi.sk/i/mNGDHyNINm-sbA

    [Обратите внимание на то, что один комплект раздатки – это 3 разных(!) изображения. То есть каждая команда перед вопросом получает по 9 раздельных изображений (по 3 каждого вида)]
    С каждым перерисовыванием изображение Килроя немного менялось, то есть этот ИКС подвержен АЛЬФАМ, что согласуется с теорией, выдвинутой в книге 1976 года. ИКС и АЛЬФА начинаются на одну и ту же букву. Какое слово мы заменили на ИКС, а какое на АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Символы со временем меняют своё значение, и нет гарантии их верной трактовки через несколько тысяч лет. Поэтому для того, чтобы предупредить наших дальних потомков об опасности таких объектов как хранилища радиоактивных отходов, Томас Себео́к предложил основать ещё одну ЕЁ. С чем ЕЁ сравнили в XIX веке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: [Ведущему: кавычки не озвучивать, дважды подряд повторённое «ДЕЛАЕТ ЭТО» – это не ошибка]. «ИКС ДЕЛАЕТ ЭТО» ДЕЛАЕТ ЭТО со звуков отбывающего паровоза и света автомобильных фар. Что мы заменили словами «ИКС ДЕЛАЕТ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Рой Кауфман предупреждает о грядущей волне фармакологического пиратства, когда все будут печь таблетки в домашних условиях. Что мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: [Ведущему: во 2-м предложении 3-го вопроса между словами «сянци» и «пешка» сделать логическую паузу]. Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый.
    1. В этом вопросе местоимение «ОНА» заменяет другое слово. По самым скромным подсчётам Дэвида Чэ́ндлера, результатом правления Пол Пота, можно сказать, стала ОНА камбоджийского народа. Кто провёл ЕЁ в 71 году до н. э?
    2. Несколько лет назад в районе так называемых японских ИХ археологи обнаружили тело воина эпохи Кофу́н в полном облачении. Какое слово мы заменили на «ИХ»?
    3. В этом вопросе словосочетание «СДЕЛАТЬ ЭТО» заменяет другие два слова. В китайских шахматах сянци́ пешка, СДЕЛАВ ЭТО, по словам Мао Цзэдуна, бесстрашно продвигается вперёд. Назовите человека, который, вопреки запрету, СДЕЛАЛ ЭТО в 49 году до н. э.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: кавычки и капитализацию не озвучивать]. Период правления Хосро́ва I [первого] называют «золотой эпохой» в истории Персии. Позже «хосров» стал ИМ персидских правителей. Восстановите в исходном виде слово, в котором мы пропустили пять букв.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Режиссёр из малоизвестной голливудской комедии 1997 года недоволен снятым фильмом, но не знает, как поступить, ведь его действительно… Закончите эту фразу тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему