Чемпионат России по «Что? Где? Когда?» – 2019 / Тур 2

18.05.2019 — 19.05.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: ОНА помогла обнаружить дефект в проекте небоскреба Ви́ста-тауэр в Чикаго. В исправленном проекте один из этажей небоскреба превращен в подобие ЕЕ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Первое такое заведение открылось в Италии в 1907 году, сейчас они есть в ста десяти странах. В свое время их посещали создатели Гугла, Амазона, Википедии и другие представители креативной элиты. Питер Симс назвал эту влиятельную группу людей ЕЮ. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В увертюре Леонарда Бернстайна есть музыкальный фрагмент, позаимствованный из оперы “Борис Годунов”. Во время его исполнения оркестранты скандируют слово, которое в опере поет хор. Кто дирижировал первым исполнением этой увертюры?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Город Колорадо-Спрингс расположен высоко в горах. Назовите точно причину трети смертей в Колорадо-Спрингс, например, в 1878 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Живописец XVIII [восемнадцатого] века Со́ури Ги́лпин написал несколько исторических полотен, на которых фигуры людей и пейзажи ему помогали рисовать другие художники. На одной из серии работ другого жанра Гилпин изобразил проводы ЕГО. Мы не просим правильно назвать провожающих. Назовите ЕГО фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: По словам Джима Ко́рбетта, леопард из Ру́драпрая́га стал людоедом после того, как местным жителям пришлось заменять ЕЕ угольком во рту. Назовите ЕЕ словом европейского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему: текст вопроса, начиная со слова “он”, диктовать под запись, как обычно диктуете стихи. Слова “следующая строка” и другие слова в скобках произносить так, чтобы было понятно, что это служебная информация для записи, а не собственно текст вопроса.]
    Мы решили не делать раздатку к этому вопросу, поэтому запишите его сами. Он (следующая строка) жил в (следующая строка) XVI веке (следующая строка) в Кастилии. (следующая строка) Его звали Хуан. (следующая строка) Совершил 11 плаваний (следующая строка) через Атлантику. (проведите горизонтальную пунктирную линию; следующая строка) Вопрос: какую (следующая строка) фамилию (следующая строка) носил (следующая строка) он?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: Рассказывают, что в 1950-х годах в Саро́ве отказались от идеи снести колокольню, потому что к тому времени в городе уже было четыре ИХ. Назовите ИХ двухкоренным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24:

Раздаточный материал

    по ссылке https://docs.google.com/document/d/1Z_OKom26I5jDeihnEmgwLUQ6m1G1GZDMoTqp-Tgc1bk/edit

    Зная, каким образом Фри́ле и его младший брат разделили наследство в 26 гульденов, Алои́з Ру́ппель вычислил ЕГО. Однако муниципалитет Майнца через 460 лет после раздела принял другое решение. Назовите ЕГО тремя или двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Тамара Солоне́вич пишет, что малейшая рана, полученная в НЕЙ, оставляет след на всю жизнь, своего рода татуировку. В музее одной из НИХ воссоздан фрагмент леса. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: [Ведущему: в словосочетании “немецкими именами” логическое ударение на слове “именами”]
    В 1933 году из таблицы немецкого телефонного алфавита, используемой для диктовки слов по буквам, убрали имена еврейского происхождения. В основном их заменили немецкими именами, но в одной из граф вместо имени пророка появилась фамилия. Какая?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В 2018 году одна компания выпустила эксклюзивную партию одежды с изображениями редких животных. Изображения были не разноцветными и трехмерными, а ТАКИМИ и СЯКИМИ, но покупателям идея понравилась. Назовите эту компанию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: [Ведущему: отчетливо произнести “имя или фамилию”, чтобы не слышалось “имя и фамилию”]
    Олимпийский чемпион Дьюк Каханамо́ку, 14 [четырнадцатое] июня 1925 года – по крайней мере 8. Олимпийский чемпион Джонни Вайсмюллер, 28 июля 1927 года – 11. Семикратный чемпион СССР – 20. Назовите имя или фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Авторы книги об истории Руси Бычков, Низо́вский и Черносви́тов подчеркивают, что почти ни один из современных народов не является этнически чистым, то есть ТАКИМ. Ответьте двухкоренным словом: каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Григорий Климов пишет, что в послевоенном Берлине самые умные агенты работали ПРОПУСК. “ПРОПУСК” – это русское название книги путешественника А́дриана Гилла. Напишите его.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему