VIII международный синхронный турнир "Кубок Чемпионов" / Тур 2

31.05.2019 — 04.06.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 16: Рассуждая об отсутствии правового мышления в России, Александр Бле́хер вспоминает первую часть пословицы и добавляет: «Никто особо не представляет, что означает это слово». О каком слове он говорит?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Американский юморист Уи́лл Ро́джерс так гордился одной из своих шуток, что даже говорил, что ему не терпится увидеть её... Ответьте точно: где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Клетки выпуклой формы, присутствующие в эпидермисе растений, натолкнули Го́тлиба Ха́берландта на идею о том, что у растений ПРОПУСК. В название какого фильма входят пропущенные слова?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам Тома Ши́ппи, во время работы над «Хоббитом» То́лкин ещё не очень детально прорабатывал историю мира, поэтому для создания названий просто менял ПЕРВЫЕ на ВТОРЫЕ. Шиппи приводит в пример Дикие земли, Приречье, Туманные горы и так далее. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: [Ведущему: не озвучивайте кавычки в вопросе]
    Школьница Ва́лери А́мброуз готовила доклад о проповеднице по имени Странствующая Правда. Узнав об этом, учительница рассказала Валери о возможности поучаствовать в конкурсе, который проводила известная организация. Заинтересовавшись, автор вопроса узнал, что в 2009 году такой же конкурс выиграло «ОНО». Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Чтобы не путать имена персонажей, впервые появившихся в мультсериале 1987 года, придумали такое мнемоническое правило: в первом животном есть буква «б» [бэ], а во втором животном — буква «р» [эр]. Назовите обоих животных.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Американец Уи́льям Дви́ггинс работал на нелюбимой работе ради денег. Но в 1922 году он решил заняться тем, чем хочется, посчитав, что деньги ему больше не понадобятся. Впоследствии он посвятил любимому делу гораздо больше времени, чем ожидал, благодаря открытию в соседней стране... Ответьте одним словом: чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23:

Раздаточный материал

    Whuwoh wuh
    Wherrr Whurr Whoih
    Wooouuuhhhiiiyyyyeeehhhhheeeeeuuuu

    Для исполнения произведения современного композитора Сти́ва Ра́йха используют ПЕРВЫЕ, сделанные из подвешенных возле колонок ВТОРЫХ. Когда один из слушателей попытался записать звуки этого произведения, у него получилось то, что мы вам раздали. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Объясняя одну особенность «Бешеных псов», Квентин Тарантино приводил в пример другой фильм и говорил, что в подобных обстоятельствах ИМ неоткуда взяться. Для съемок некоторых сцен этого другого фильма была изготовлена вместительная цистерна. Мы не спрашиваем, кто такие ОНИ, назовите место действия этого другого фильма.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Когда генеральный прокурор Ро́берт Ке́ннеди поставил своей главной целью добиться осуждения профсоюзного лидера Джи́мми Хо́ффы, тот — через свои связи с мафией — в свою очередь начал охоту на Кеннеди. Друзья вспоминали, что Хоффа любил рыбачить и хотел быть ПЕРВЫМ, а не ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: ЕЁ именем хотели назвать ещё и американский феминистский журнал «Ms.» [мисс], но от идеи отказались, потому что читатели могли решить, что журнал посвящён путешествиям. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Ми́рча Элиа́де пишет, что среди людей времён палеоли́та был широко распространён один из видов ритуальной хореографии. Каким шестнадцатибуквенным словом автор вопроса назвал учёных, которые исследуют этих людей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения на каждый. Все ответы сдаются на одном бланке.
    В 1996 году А́лан О́йрих придумал комикс о команде супергероев.
    1. У одной из супергероинь есть волшебная палочка, которая может отключать электричество и обездвиживать людей, но палочка требует перезарядки на каждый седьмой день. Эта героиня получила прозвище в честь НЕГО. Что такое ОН?
    2. Один из супергероев умеет отращивать дополнительные руки и пускать из них пламя. Этот герой получил прозвище в честь НЕЁ. Что такое ОНА?
    3. Одна из супергероинь теряет свою неуязвимость, если некоторое время пробудет в воде. Эта героиня получила прозвище в честь НЕЁ. Что такое ОНА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Журналистка Александра Пе́три пишет о том, что в Алаба́ме всё больше молодёжи предпочитает голосовать за демократов. Петри скромно высказывает свои радикальные соображения по поводу того, как республиканцам решить эту проблему, а заодно поздравляет с 350-летием… Кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Фрэнк Ши́ран рассказывает, что для исполнения убийств один мафиози предпочитал привозить в США ИХ. Когда дело было сделано, киллера самого́ устраняли — и не было проблем ни с полицией, ни с вендеттой. Назовите ИХ двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему