Гала-турнир летнего лагеря "Летние зори - 2010" / Тур 1

14.08.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1:

Раздаточный материал

    Всё у Тимощука сложится хорошо. Лишь бы футбольный бог даровал тимохе игровой удачи.

    Чтецу: Озвучить текст раздатки: Всё у Тимощука сложится хорошо. Лишь бы футбольный бог даровал тимОхе игровой удачи.
    Один из болельщиков, провожая Тимощука в «Баварию» попросил для него у футбольного бога лишь немного удачи. Какое слово мы заменили словом «тимохе»?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Геро, героиня пьесы Шекспира «Много шума из ничего» говорит незнакомцу, что побаивается его, поясняя свой страх фразой: «вдруг лютня окажется такой же, как футляр!» Событие, во время которого происходит описанная встреча, послужило названием произведения того же жанра. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Алексей ПРОПУСК – византийский император в 1195-1203 годах. Назовите имя той, что упала, когда ПРОПУСК совершил некое действие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Вопрос-Дуплет.
    1. В черновиках романа «Идиот» Достоевский называет Настасью Филипповну четырёхбуквенным словом. Дмитрий Лихачёв утверждает, что это не просто сокращение, а намёк на героиню комедии Шекспира, также невинно оклеветанную. Назовите слово, от которого образовано сокращение.
    2. В черновиках задуманной пьесы из сталинских времён Булгаков называет одного из героев трехбуквенным словом. Елена Булгакова пишет, что это не просто имя шекспировского персонажа, а намёк на одного из помощников Сталина. Назовите этого помощника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В некоторых случаях в китайской грамматике используются специальные иероглифы, называемые «ключами». Для одного из слов русского языка такими «ключами» могли бы быть на выбор «металл» или «вода». Напишите это русское слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Внимание, в вопросе есть замена. В древности общение между представителями разных народностей восточной Азии часто называли «беседой ЗОНТИКОВ». Ответьте, что мы заменили ЗОНТИКАМИ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Вместо слова "абсурд" Даль советует использовать вздор, чепуху и бред. В предыдущем предложении мы слегка изменили одно слово. Напишите это слово в исходном варианте.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Стебли ИКСА использовались в гадании по «Книге Перемен». Сама «Книга Перемен», несмотря на большой объем и многочисленные комментарии, до ИКСА не дотягивает. Назовите ИКС одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Свою тоску по потерянной родине Жак Деррида выразил в придуманном неологизме. Назовите страну, от названия которой был образован неологизм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Уже знакомый вам Жак Деррида в книге «Письмо и различие» неоднократно выделяет это четырехбуквенное слово, используя его в качестве своего рода подписи. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Героиня фильма «Сумерки», стоя перед холодильником, размышляет о том, что два её приятеля, несмотря на похожесть, не могут мирно уживаться. С помощью каких двух однотипных предметов она иллюстрирует свою мысль.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Бенедикт Спиноза сравнивал себя с уроборосом. Каким устойчивым выражением из четырёх слов он при этом описывал свой крайне бедный образ жизни?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Герой стихотворения Юрия Энтина покончил с преступным прошлым. Назовите один словом занятие, которому он посвящает свободное время.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: На Фолклендских островах в начале 2010 года ОНА была проведена учеными, которые беспокоились из-за глобального потепления. На другом острове ОНА была проведена вскоре после крещения для того, чтобы установить справедливые налоги и управление. Назовите ЕЕ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Вопрос-дуплет
    1. В начале этого произведения присутствующие поднимают бокалы за человека, умершего накануне и первым покинувшего их общество. Назовите это произведение.
    2. В начале этого произведения доктор обнаружил у себя в подъезде дохлую крысу. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему