Синхронный турнир "Регадо-С" / Тур 1

16.08.2019 — 20.08.2019

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Несмотря на все разнообразие предоставляемых ему местных блюд, когда шведский король Карл XIV Юхан Бернадот принимал пищу в одиночестве, перед ним всегда ставили ЭТО, возможно, ТАКОЕ ЖЕ, о котором пел другой король. КАКОЕ же?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Википедия отмечает, что на стилевое своеобразие этого художника могла оказать влияние придворная кунсткамера, которую он курировал. По словам искусствоведа Бенно Гейгера, для работ художника характерно, что в красоте видится уродство и наоборот. Можно сказать, что на его самых известных работах на ПЕРВОМ отчетливо видны элементы ВТОРОГО. Автор вопроса считает это символичным, учитывая значение слова "второй". Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: По словам одного журналиста, все попытки ликвидировать российские монополии путём их разделения заканчиваются также, как и сцена из известного фильма. При её съёмках, в частности, были задействованы фены, которыми в одну лужу согнали отдельные лужицы ... Ответьте одним словом - ЧЕГО?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Хирург Войно-Ясенецкий пишет, что после удачно проведенной ему офтальмологической операции старик-тунгус смог наконец вернуться к традиционному занятию и ДЕЛАЕТ ЭТО именно ТАК. Ответьте четырьмя словами, ЧТО ДЕЛАЕТ и КАК?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Александр Воронский описывает, как ТАКОЙ Чехов ловил шляпой солнечный луч, ТАКОЙ Блок уступал дорогу кому-то невидимому, а ТАКОЙ Лесков бросал в фарфоровую чашку пушинку и слушал, будет ли звук. Какое причастие мы заменили словом "ТАКОЙ"?
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Будучи ребёнком, он однажды сумел произвести своим поведением такое впечатление на людей вокруг, что они уговорили отдыхавшего продавца открыть лавку и выдать уже ему этот леденец. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: По ещё одной версии, всё закончилось гораздо счастливее: роды прошли успешно, и роженица отделалась лишь длительной ЕЮ. Ребёнок пошёл по стопам одного из родителей, став в итоге ИМ. Назовите ЕЁ и ЕГО словами, которые начинаются одинаково.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В своё свадебное путешествие в 1889 году АЛЬФА отправилась, в том числе, в страну, где ей предстояло не только гостить на светских приемах, а еще и защищать интересы своей маленькой родины. Перед своим первым приёмом в 1930 году БЕТА невольно поставила в тупик шефа протокола. Он даже не мог сразу решить, надевать ли ей шляпку, и даже что выбрать, брючный костюм или платье. Мы не спрашиваем, как зовут АЛЬФУ и БЕТУ. Назовите их общую профессию одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Последний монарх какой страны, 225-ый в династии, принял решение сопротивляться, но призвал воинов не брать с собой копья и щиты?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Немецкий физик Николаус Риль в 1945 году был вывезен в СССР, где десять лет успешно работал над советской атомной бомбой, за что, несмотря на свой особый статус, и получил Сталинскую премию, орден Ленина и Звезду Героя Социалистического труда. Тем не менее, при первой же возможности он вернулся на родину. Свои воспоминания о пребывании в Советском Союзе Риль назвал "10 лет в НЕЙ". Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: По словам Пьеро Бускароли, пущенный в конце XVIII века слух - месть немцев за то, что они два века были на вторых ролях. Какие два человека фигурируют в этом слухе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: На склонах гор Европы, приспособленных для горнолыжного спорта, летом стали использовать лыжи для тренировок и соревнований на траве. Хотя одна технология, которая обеспечивает их движение, изначально предназначалась вовсе не для спорта, использование ТАКИХ лыж для передвижения по траве звучит даже логично. Назовите, КАКИХ?
    

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему