Синхронный турнир "Регадо-С" . Тур 1. Вопрос 8




Вопрос 8: В своё свадебное путешествие в 1889 году АЛЬФА отправилась, в том числе, в страну, где ей предстояло не только гостить на светских приемах, а еще и защищать интересы своей маленькой родины. Перед своим первым приёмом в 1930 году БЕТА невольно поставила в тупик шефа протокола. Он даже не мог сразу решить, надевать ли ей шляпку, и даже что выбрать, брючный костюм или платье. Мы не спрашиваем, как зовут АЛЬФУ и БЕТУ. Назовите их общую профессию одним словом.

Ответ: посол.

Зачёт: посланник, дипломат.

Комментарий: речь идет о двух первых в мире женщинах-послах: Диане Абгар и Александре Коллонтай; обе знаменитые дамы были очень женственны, вели светскую жизнь и не пытались внешне уподобиться мужчинам, но ответственная профессия в буквальном смысле требовала от них выглядеть представительно - из-за этого в их жизни буквально не было мелочей; из-за строгого церемониала все имело значение; АЛЬФА и БЕТА - подсказки о порядке их появления на исторической сцене.
    

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Абгар,_Диана https://vstrokax.net/avtorskaya-kolonka/diana-abgar-ot-dzhugi-do-yokogamyi/ http://ru.hayazg.info/Абгар_Диана http://regionalstudies.ru/journal/homejornal/ rubric/2012-11-02-22-07-59/426--q-xx-q.html

Комментарии

Вход в систему