Синхрон-lite. Выпуск XXVII / Тур 2

06.09.2019 — 10.09.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: В романе Йена Макдо́нальда за власть на Луне борются представители нескольких семейных корпораций, плетущие интриги и не гнушающиеся убийств и войн. Сам автор охарактеризовал этот роман словами «ОНА куполов». Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Среди сохранившихся предметов, созданных в начале нашей эры представителями этого народа – ткани из шерсти ламы, украшенные замысловатыми узорами. Назовите этот народ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: В 1910-х годах О́дри Мэ́нсон была самой знаменитой моделью в США. Поэтому получивший необычный заказ Карл Би́ттер обратился именно к ней, и в ходе работы особенно много экспериментировал с положением ее рук. Дело в том, что Биттеру заказали воссоздать… что?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Хосе́п Каса́льс сравнивает вдовствующую императрицу Цыси́ с кукловодом — ведь малолетние китайские императоры были не более чем ее марионетками. Он отмечает, что, в соответствии с нормами китайского этикета, Цыси даже со своими министрами общалась... закончите его мысль.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: Wolfenstein - Вольфеншта́йн] Во вселенной компьютерной игры Wolfenstein Германия выиграла Вторую Мировую войну. В своей речи после победы Гитлер заявляет, что теперь из НЕГО польётся чистейшая сталь. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Рассказывая о том, что у баллады могло быть несколько вариантов текста, а при записи фиксировался какой-то один, Михаил Стебли́н-Каме́нский сравнивает записанную балладу с ТАКИМ ИМ. Каким словом называется собрание ТАКИХ ИХ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В языке индейцев пира́ха значение слова зависит от того, высоким голосом или низким произносится тот или иной слог. По этой причине пираха используют своего рода мычание, не произнося согласные, в ситуации, когда мы используем… что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В наши дни профессиональные ОНИ чаще всего делаются из серебра. Однако у Ма́ссимо Мерче́лли есть ОНА, изготовленная из ножки старинного стола. Какая ОНА упоминается в названии произведения конца XVIII века?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Исследователи объясняют: у народа, жившего в условиях, когда земли мало, а рабочих рук – много, почти наверняка традиционным будет ПЕРВОЕ. Если же земли много, а рабочих рук не хватает – тогда традиционным будет ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Один из НИХ, когда его противником был афроамериканец, использовал слово «ниггер». Рассказывая об этом случае, Скотт Прайс поясняет, что оскорбления тоже приносят очки. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В 2008 году игроки одной футбольной команды из Зимба́бве решили провести в реке Замбе́зи очистительный ритуал. По мнению автора вопроса, рассказ об этом ритуале вполне мог бы войти в расширенную версию известного произведения. Назовите главных героев этого произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В 1995 году было сочтено, что испанская нация оправилась от долгих лет правления Фра́нко, и с «Герни́ки» Пикассо убрали ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему