Чемпионат мира 2019 / Тур 9

07.09.2019 — 08.09.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 121: Герой Набокова, катаясь на лыжах, мечтает научиться делать ЕЁ. По одной из версий, ЕЁ придумал уроженец провинции Телемарк Сондре Норхейм в середине 19-го века. Назовите ЕЁ десятибуквенным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 122: На советской карикатуре молодые люди приближаются к зданию с вывеской «Университеты США». ЕГО роль на этой карикатуре играет большой кошелёк. Назовите ЕГО словом с приставкой.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 123: В одном журнале несколько лет назад говорилось, что Карла или Марсия были бы в известном списке на несколько позиций ниже. Назовите фамилию Марсии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 124: Когда Лора Бо́ханнен приехала жить в деревню народа тив, соседи принесли ей небольшие подарки. Важно было правильно выбрать ответные подарки: если она хочет в дальнейшем общаться с кем-то, то ответный подарок ни в коем случае не должен быть ТАКИМ. Ответьте двукоренным словом – каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 125: В фильме Николая А́рселя приближённый короля ведёт себя опрометчиво. Друг спрашивает, читал ли приближённый книгу, написанную в XV веке. Назовите автора этой книги.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 126: В одном из выпусков журнала “WT” [даблъю ти] приводится следующая аналогия: “Доктор запрещает своему пациенту пить алкоголь, но недобросовестный пациент решает, что вкалывать себе алкоголь ему никто не запрещал”. Расшифруйте аббревиатуру WT одним английским или двумя русскими словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему