Вопрос 37: Из-за горба ОНА не отличалась изяществом, однако это не помешало Георгу Кристофу иметь бурную личную жизнь. ОНА изображена на обложке альбома рок-группы “Van der Graaf Generator” [ван дер ГрАаф дженерЕйтор]. Назовите ЕЕ двумя словами.

Ответ: Фигура Лихтенберга.

Зачёт: Лихтенбергова фигура.

Комментарий: [Вывести на экран обложку альбома https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/6/6d/Still_Life_vdgg.jpg ]. Генератор Ван де Граафа — это генератор высокого напряжения. Неудивительно, что на обложке группы с подобным названием есть отсылка к другому интересному электрическому эффекту. Фигуры Лихтенберга – это весьма эффектные ветвящиеся «древовидные» узоры, образующиеся при скользящем искровом разряде – например, вследствие удара молнии. Свое название этот эффект получил в честь Георга Кристофа Лихтенберга – немецкого физика и писателя. Поскольку Лихтенберг был горбуном, его фигура, к сожалению, изяществом не отличалась, что не помешало ему иметь бурную личную жизнь. Кстати, слово «бурная» тоже может вывести на молнию.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Still_Life_(Van_der_Graaf_Generator_album) https://ru.wikipedia.org/wiki/Генератор_Ван_де_Граафа https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигуры_Лихтенберга https://en.wikipedia.org/wiki/Lichtenberg_figure

Комментарии

Вход в систему