XVII Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 6

20.09.2019 — 18.02.2020

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Перед началом ЕГО в 1912 году Франси́шку Ла́зару намазал кожу салом – чтобы избежать солнечных ожогов. В результате Ла́зару упал замертво ещё задолго до конца ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Для того, чтобы определить, подходит ли ОНА, персонажи фантастического романа берут с собой мышь. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Сюжеты некоторых комедий Уильяма Шекспира построены вокруг совпадений и возникающей из-за этого путаницы. Возможно, Шекспир основывался на личном опыте, ведь 2 февраля 1585 года он стал... Ответьте двумя словами, кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Стэнли Ку́брик очень внимательно относился к рекламным кампаниям своих фильмов. Помощник режиссера регулярно посещал ИХ, чтобы проверить, есть ли там "Заводной апельсин", "Сияние", "Ба́рри Ли́ндон" и другие. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В Средние Века церкви нередко приходилось жить в соответствии с духом времени. Стивен Гри́нблатт пишет, что, когда новый епископ Хи́льдесхайма попросил показать ему библиотеку, его отвели в ТАКОЙ зал и сказали, что этими "книгами" подтверждаются права епископства. ТАКАЯ ОНА включает более 4000 экспонатов. Назовите ТАКУЮ ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: По легенде, грузинский воин То́ргва стал побратимом ЕГО и получил от НЕГО особую кольчугу, способную отразить любой выстрел. Псевдодокументальный фильм "Последний ОН" вышел через несколько лет после фильма "Прогулки с динозаврами". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В 1995 году во время теракта в Оклахоме погибло 168 человек, поэтому ОНА во время одного из мероприятий была почти втрое больше обычной. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: С середины 19 века Берлин, Париж и Вена подверглись масштабной перепланировке: были снесены многие здания и проложены новые проспекты. Дмитрий Филиппов отмечает, что первые описания ЕЁ появились во второй половине 19 века в работах жителей этих городов. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Побывав в гостях у своего знакомого, Э́лтон Джон с удивлением узнал, что жена этого знакомого – заядлый шопого́лик. Элтон даже написал на эту тему пародийное четверостишие со словами "Несложно представить себе квартиру, полную шуб и обуви". Назовите этого знакомого.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Пол Стра́терн пишет, что благодаря ЕМУ в середине XV века флорентийская кухня обогатилась новыми рецептами, в частности любимым омлетом византийского императора. На НЁМ планировалось определиться, в том числе, с рецептом используемого хлеба. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Появившись при дворе, граф Франсуа́ де Ларошфуко́ сразу стал одним из любимчиков короля. Король даже пытался уговорить Ларошфуко́ провести с ним ночь в Лувре, но граф на свою беду отказался. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Японская концепция ва́би-са́би призывает видеть красоту в несовершенстве и незаконченности. В статье Википедии о ваби-саби говорится, что эта концепция вдохновила создателей методики Agile [Эджа́йл] и ЭТОГО ПРОЕКТА. Назовите этот проект.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: сделать паузу после слова "ареста", чтобы фраза НЕ стала по смыслу звучать как "после того, как Вебстер арестовали"]
    Кейт Ве́бстер в 1879 году совершила убийство, вызвавшее большой резонанс в викторианской Англии. Уже через несколько недель после ареста Ве́бстер можно было увидеть... где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Писатель Кле́мент Мур не одобрял план развития Манхэ́ттена. Мур говорил, что авторы плана из тех людей, кто готов срыть даже ИХ. Сами ОНИ находятся в другой стране, а тёзка одного из НИХ расположен в четырёхстах километрах от Манхэттена. Назовите этого тёзку.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Обычай ежегодной раздачи хлеба гражданам в Римской империи становился со временем всё важнее. Дошло даже до того, что появилась новая ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Американский профсоюзный лидер 60-х годов Джимми Хо́ффа говорил, что без НЕЁ рабочие не смогут противостоять правительству, без НЕЁ перестанет существовать само профсоюзное движение. Какое слово мы заменили словом “ОНА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В "Слове о полку Игореве" слово "жемчуг" один раз написано через "н", а один раз – через "м". Считалось, что написание через "м" в древности не использовалось, и этот отрывок – поздняя вставка. Только в конце двадцатого века удалось доказать, что это не так, благодаря заказу на украшения, сделанному... В каком городе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Флора́н Илли́ес пишет, что в 1913 году Папу Пи́я X попросили решить вопрос о греховности ЕГО. Пий нашёл ЕГО утомительным и скучным, но всё равно рекомендовал венецианскую форла́ну в качестве замены. Почти век спустя тысячи людей собрались, чтобы порадовать Папу Римского ИМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: По словам Алексея Кузнецова, комиссия по расследованию выяснила, что многие из НИХ были мигрантами и не знали английского языка. Комиссия пришла к выводу, что большинство ИХ слишком поздно поняли, что происходит. Назовите ИХ как можно точнее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: По сюжету "Саги о Вёльсунгах" трусливый Ре́гин привлекает героя Си́гурда, чтобы добыть фамильное сокровище, а затем, убив Си́гурда, взять всё себе. Говоря о завязке романа, опубликованного издательством "Земля и Фабрика", один из исследователей упоминает и "Сагу о Вёльсунгах". Назовите этот роман.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Героиня одного мультсериала росла в семье с шестью похожими друг на друга сёстрами. Вспоминая детство, она говорит, что чувствовала себя не личностью, а одним из предметов ЕГО. Во времена дефицита Юрий Никулин привёз ЕГО из гастролей по Дальнему Востоку. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: [Ведущему: читать "побывав в порту" не обращая внимания на кавычки]
    Фрэнк Ши́ран вспоминал, что принял решение заняться профсоюзной деятельностью, побывав "В порту". Какое слово мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В этом вопросе словом ОНО мы заменили два слова. Для того, чтобы изобразить ЕГО в опере "Пророк", в 1849 году Лео́н Фуко́ создал механизм с использованием электрической дуги. В какой стране вручается орден ЕГО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Жан Фавье́ пишет, что одна из НИХ была настолько долгой, что постепенно снаружи появился рынок и скотобойня. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Ян Мо́ртимер описывает, как английский разбойник Рэ́тси, увидев на подходе тучу, сильно затянул ЕГО – и толпа как следует промокла. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Жан Фавье́ пишет, что одним из немногих, кто имел влияние на короля Карла Безумного, был ОН. Король другой страны стал известен как ОН уже после смерти. Кто такой ОН?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Тор Хэ́нсон пишет, что в обратном направлении ЕГО вполне можно было назвать хлопковым. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Тяжело больной Евгений Шварц, подписавшись на НЕГО, не испытывал больших надежд и грустно шутил: "Интересно, на каком томе это случится?". Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29:

Раздаточный материал

    Оставьте вы читать Татьяну,
    Внимайте этому, прошу!
    Итак, я начинаю вновь
    Писать для будущих веков.
    Да вы же помните меня,
    Мои милые друзья.
    В. Колосовский, 1927г.

    Эксцентричный поэт Виктор Колосо́вский считал себя... Ответьте двумя словами, кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Французский министр Альбе́р Тома́ во время Первой Мировой войны приехал в Россию агитировать за продолжение войны с Германией. Ча́йна Мье́виль, описывая, как Тома́ выступал перед русскими солдатами, сравнивает министра с НИМ. Один из самых известных ИХ – француз, родившийся в 1923 году. Назовите этого француза.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Вальтер Скотт писал, что один из вождей шотландских пресвитериан XVII [семнадцатого] века призывал отказаться даже от использования ПЕРВЫХ и ВТОРЫХ, считая это язычеством. Спустя почти век, власти другой страны отказались и от ПЕРВЫХ, и от ВТОРЫХ, впрочем, по другим причинам. Назовите любой из ПЕРВЫХ и любой из ВТОРЫХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Шарль Жако́ в 1845 году выпустил памфлет, где называл известного человека надсмотрщиком. Впрочем, через некоторое время некий Рошфо́р выпустил памфлет с похожими обвинениями в адрес самого Жако. Назовите этого известного человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В 1900 году Дмитрий Мережко́вский задумал создать небольшое общество, которое бы обсуждало вопросы церкви и религии. Однако к этому обществу присоединились только Зинаи́да Ги́ппиус и Дмитрий Фило́софов. Авторы статьи Википедии отмечают, что вместо ПЕРВОГО получился ВТОРОЙ. Какое слово мы заменили словом ПЕРВЫЙ и какое – словом ВТОРОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Адмирал Не́льсон оправдывал некоторые свои промашки тем, что у него не было одного глаза. Джозеф А́ллен описывает случай, когда Нельсон, предложив табакерку одному офицеру, оказался в неловком положении. Схожий случай описан в произведении, опубликованном в 1836 году. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Фантоско́п – один из прототипов синематографа. Жорж Саду́ль, рассказывает о фокуснике, который ставил спектакли при помощи фантоско́па. Саду́ль пишет, что для некоторых своих представлений он использовал часовню монастыря. Какое слово мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Известный человек вспоминал, что само событие вызвало у его народа не только радость, но и огорчение: они опасались, что теперь у многих из них не будет работы. Назовите это событие.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему