Синхронный турнир по ЧГК "Жизнь и время Михаэля К." / Тур 2

03.10.2019 — 09.10.2019

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 13: “Какое чрезмерное уважение к репе и какое возмутительное пренебрежение к девушке!” Так Марк Твен прокомментировал тот факт, что немецкая девушка, в отличие от репы, лишена… Чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: В эпиграмме Марциа́ла утверждается, что охотник за прида́ным выбирает среди богатых невест ту, которая ДЕЛАЕТ ЭТО. В юмористическом концертном этюде Ви́кко фон Бю́лова ЭТО ДЕЛАЮТ некоторые исполнители. Какое слово мы заменили словами “ДЕЛАЕТ ЭТО”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Хью Óлдерси-Уильямс отмечает, что, справедливости ради, за время Первой мировой войны употребление ТАКОЙ ЕЁ спасло больше жизней, чем погубили газовые атаки. Какие слова мы заменили словами “ТАКАЯ ОНА”?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Эври́п - это узкий пролив в Эгейском море, направление течения в котором меняется на противоположное каждые шесть часов. Эври́п упомянут в работе Андре́а Чезальпи́но, который, по одной из версий, опередил известного англичанина. Назовите этого англичанина.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Ведущему: не озвучивать заглавную букву в слове “Три”]
    Согласно исследованиям, в период с трёх до пяти утра работники проявляют наибольшую медлительность при ответах на телефонные звонки, а также неправильно оценивают показания измерительных приборов. Рассказывая об этом, Стивен Стро́гац приводит несколько примеров, в том числе Три… Закончите предыдущее предложение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: [Ведущему: не озвучивать кавычки]
    Согласно технологии, которую арабы принесли в Европу, для создания бумаги тряпьё и древесную щепу́ нужно сначала превратить в волокнистую массу. Рассказывая об этом, Ма́ртин Пáчнер отмечает, что “ОН” появился благодаря ИМ. Назовите ЕГО и ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В книге о Римской империи говорится, что на НЁМ, как правило, изображалась достигнутая цель. Назовите ЕГО словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20:

Раздаточный материал

    по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1ugF7najymPdAwQw8e2Duwb9WPNd9ygy9D_-o3zvFwM8/edit

    Древние китайцы считали, что материальное воплощение жизненной энергии ци можно увидеть во время ритуального жертвоприношения в виде ПЕРВОГО над ВТОРЫМ. Назовите ПЕРВЫЙ и ВТОРОЙ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Накануне открытия в Лондоне Хрустального дворца было предпринято ЭТО. Более ста лет спустя в другой стране имело место ЭТО значительно бо́льших масштабов. Назовите ЭТО максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: В XIX [девятнадцатом] веке Шарль-Эже́н Делоне́ более двадцати лет изучал движение Луны, после чего опубликовал результаты своих исследований в двух томах. Весь второй том занимала ОНА. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: [Ведущему: предупредить команды, что ответ на этот вопрос нужно сдать не на стандартном бланке, а на раздаточном материале]

Раздаточный материал

    по ссылке: https://docs.google.com/document/d/13VCq8E3ywF5_lAjLRs4GQ9DwvGmmJztlhWdJh61Gltg/edit

    В середине XIX [девятнадцатого] века в Лондоне было создано первое специальное полицейское подразделение для раскрытия преступлений. Вскоре после этого появилась публикация Чарльза Диккенса. Восстановите то, что мы убрали в заглавии этой публикации.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Английский король Георг I [первый] был представителем Ганно́верской династии. Однажды Георг I [первый] внёс в парламент предложение СДЕЛАТЬ ЭТО в лондонских парках, но парламент предложение отклонил. Кто СДЕЛАЛ ЭТО в самом начале известного произведения?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему