Синхронный турнир "Зеркало Горького Октября – 2019" / Тур 3

01.11.2019 — 06.11.2019

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Внимание, в одном из слов вопроса пропущены несколько букв. Долгое время считалось, что холера передаётся по воздуху. Поэтому расследование эпидемии, предпринятое в XIX веке врачом Джоном Сноу, вызвало недоверие. Журнал «Ланцет» писал, что данные, полученные с помощью анализа, не вызывают доверия. Напишите изменённое слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Название небольшой южноамериканской газеты, публиковавшей различные колкости, на три буквы длиннее названия столицы. Что находится в тринадцати минутах от центра этой столицы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В XIX веке «Москито» опубликовал карикатуру, на которой школьная учительница использует в качестве НЕГО стопку книг, повариха – свой ковшик, а дочь музыканта – небольшой барабан. Александр Васильев отмечает, что причиной ИХ исчезновения стало развитие транспортного сообщения. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Стендаль писал, что в XVIII веке мастерство итальянских декораторов вдохновляло Пьетро Метастазио нарушать ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: [Ведущему: не акцентировать, что «простогады» написаны слитно]
    Внимание, в одном из слов мы заменили шесть букв. Творчество Джеймса Джойса содержит множество отсылок к античности. Литературовед пишет, что для персонажей Джойса, живущих в конфликтное время, Великобритания и католическая церковь – это простогады. Напишите изменённое слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: [Ведущему: «вЫрезать», а не «вырезАть»]
    В начале XX века в одной европейской стране футуристы призывали вы́́резать ЕЁ старой культуры. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31:

Раздаточный материал

    _а__one

    Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Перед вами итальянское слово, которым пренебрежительно называют несамостоятельных юношей. Что мы пропустили в этом слове?
    2. Перед вами итальянское слово, которым называют сутенёров. Что мы пропустили в этом слове?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Город Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария известен тем, что некогда в нём чудесным образом исцелился король Альфонсо Десятый. В благодарность он даровал городу то, чего до сих пор нет даже у Мадрида. Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария связан и с другим эпизодом испанской истории. Символично, что конструкция здания, открытого в этом городе в конце пятнадцатого века, состоит из трёх ИКСов. Назовите ИКС коротким словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Дуплет, два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Ответы сдаются на одном бланке.
    1. Исход битвы у Красной скалы решили погодные условия и удачная расстановка кораблей-брандеров. В историческом фильме полководец Джугэ Лян говорит, что у Красной скалы идеально сходятся ОН и вода. Назовите ЕГО по-китайски.
    2. Строительство железной дороги рядом с тюрингской деревней А́́нгельрода предполагало возведение высокой насыпи. Местные фермеры пытались убедить руководство использовать вместо насыпи мост, чтобы не перекрывать дорогу ЕМУ. Напишите ЕГО название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Первый роман известного писателя непохож на остальные. Интересно, что в записях автора этот роман фигурирует под именем «Анна», хотя ни одной Анны в нём нет. Напишите название этого романа, состоящее из двух слов, начинающихся на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Психолог Александр Запорожец утверждал, что одним из важнейших достижений цивилизации стало удлинение у человека ЭТОГО. У кого ЭТО почти вдвое длиннее, чем у Льва Толстого?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему