Синхрон Моносова-2020 / Тур 3

30.01.2020 — 06.02.2020

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 25: Описанная в «Махабха́рате» история появления на свет Сатья́вати схожа с мифом об Афроди́те. Сатья́вати ещё долго не могла избавиться от И́КСа. У молока белой медведицы ИКС. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: В одной экранизации «Роме́о и Джулье́тты» фигурируют не люди, а морские львы. Какое слово в этой экранизации заменено словом «рыба» по сравнению с шекспировским текстом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В одной современной экранизации «Роме́о и Джулье́тты» отец Лоре́нцо является ПЕРВЫМ, в другой современной экранизации «Роме́о и Джулье́тты» отец Лоре́нцо является ВТОРЫМ. Другой известный персонаж сначала был ПЕРВЫМ, а потом стал ВТОРЫМ. Скажите его имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Биограф этого человека пишет, что в конце восемнадцатого века Париж нуждался в сырье для штукатурки. Восстановив взаимосвязи, назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Около полувека назад биологи пришли к выводу, что первые сложные клетки появились не в ходе дарвиновской борьбы видов, а путём симбиоза прокарио́тов, проникающих друг в друга. Ник Лейн отмечает, что эта революция в науке произошла во время НЕГО. Какие два слова, начинающиеся на одну и ту же букву, мы заменили словом «ОНО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Анна Фрейд всегда оставалась преданной дочерью, поэтому Зи́гмунд, так сказать, вставлял в Анну... Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Он сравнивал себя с плодородным полем. Его фамилия происходит от древнеба́скского слова «ба́йка» и означает «плодородное поле». Напишите анаграмму к его имени.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Каждое из НИХ имеет рейтинг сложности. Из убийственно сложных ИХ одно носит название «Песчаный садист» и находится в Висконсине, другое — «Пытка водой» в Южной Каролине, а третье — «Идеальный шторм» в Шотландии. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Ши Шэньфу наблюдал ИХ, глядя в ту́шечницу. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34:

Раздаточный материал

    по ссылке: https://docs.google.com/document/d/1wQL4eLrQhKt806g9_HKLs3Igh0eroZkMPTXcO86c38Y/edit

    Перед вами фрагмент книги, приписываемой китайскому автору. Данная книга является пособием по ЭТОМУ. Назовите ЭТО точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: [Ведущему: никаким образом не сообщать командам о кавычках.]
    Бедуины ДЕЛАЛИ только ТАК, чтобы, по их словам, не оскорбить своих многочисленных «проводников». Считается, что ДЕЛАТЬ ТАК — наиболее полезный способ. Какие три слова мы заменили словами «ДЕЛАТЬ ТАК»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Перед последним вопросом напомним вам, что не следует вставать со своих мест до оглашения ответа. Этим вы можете помешать другим командам.
    В фильме режиссёра Хидэ́о Го́ся, снятом в 1969 году, персонаж не в силах вынести позора. Назовите непрофессионального актёра, который сыграл этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: Подождите, пожалуйста, будет ещё один вопрос.
    По преданию, Тамерла́н сделал нечто, а потом наказал тех, кто проявил себя худшим образом. Что именно он сделал?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Подождите, пожалуйста, будет ещё один вопрос.
    В монологе Геннадий Хаза́нов рассказывал о том, как на заводе обеденный перерыв заменили камерным концертом. Раздражение слушателей росло всё больше из-за того, что исполняемое произведение Вива́льди содержало несколько ИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему