Интеллектуальная олимпиада ПФО 2021 года среди студентов. 1 этап / Тур 1

14.02.2021

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Вьетнамцы использовали ИХ более тысячи лет, но к середине XX века ОНИ практически вышли из употребления. По мнению Юлии Мининой, отказ от НИХ во Вьетнаме «отсёк литературное наследие прошлого, но привёл к резкому повышению уровня грамотности в стране». Назовите ИХ словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Марк Антоний преподнес Клеопатре огромный дар из Пергама в качестве извинения за то, что римляне устроили пожар… Ответьте точно: где?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В программировании ситуация, в которой для спасения данных нужно применить несоразмерные данным усилия, называется в честь военнослужащего армии США. Назовите этого военнослужащего и его звание.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В древнерусских книгах заглавная буква «Д» иногда изображалась в виде человека, который ДЕЛАЕТ ЭТО. Искусно ДЕЛАЛ ЭТО герой русских былин, имя которого в оригинальных текстах принято было склонять. Делал что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Столица Сьерра-Леоне носит название Фритаун. Такое название город получил благодаря первым жителям, которые были бывшими ИМИ, вернувшимися из Нового Света на родной континент. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: ОНИ оставили после себя множество городов-призраков: Фишервилл и Форт-Стил в Канаде, Балларат в Австралии, Риолит в Неваде, Боди в Калифорнии. Специалисты считают, что в истории США ИХ было восемнадцать. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Пьеса одного американского автора рассказывает о человеке, который во время Второй мировой войны поставил в армию дефектные запчасти. Это стало причиной смерти двадцати одного… кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Первый прототип этого бытового устройства в 1803 году представил предприниматель Томас Мур, который занимался поставками сливочного масла в разные города США. Назовите это бытовое устройство.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: По одной из версий, в Одессе было закуплено несколько мешков вермишели. Поводом к известным событиям стала шутка снабженца, который сравнил вермишель с червячками. Эти события произошли на НЕМ. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Поль Баньян - вымышленный гигант-дровосек из фольклора Северной Америки. Согласно легенде, ОН образовался благодаря топору Поля Баньяна, который тот тащил за собой по земле. Назовите этот природный объект.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Один из номеров современного научно-популярного журнала вышел с требованием «вернуть ЕГО в семью». Согласно исследованиям зонда New Horizons [нью хорАйзонс], ОН оказался гораздо крупнее, чем предполагали ученые, и имеет тонкую азотную атмосферу. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: В романе Ю Несбё рассказывается, что в Норвегии в полицейский каталог ДНК собирается информация о трех категориях лиц. К этим категориям относятся заключенные, подозреваемые, а также люди ЭТОЙ профессии. Назовите эту профессию.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему