Кубок Тель-Авива 2010 / Тур 2

04.09.2010 — 16.09.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Отказываясь покидать провинцию, персонаж Алексея Рыбина замечает, что ОНИ его не согреют. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 2: Согласно порталу Грамота.ру, на Руси люди, выходя из церкви по окончании службы, СОБИРАЛИ КАМНИ. Напишите слова, которые мы заменили словами "СОБИРАЛИ КАМНИ".

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В шестнадцатом веке по просьбе миссионеров Папа Римский СДЕЛАЛ с водосвинкой ЭТО. Диетолог Александр Ворошилов полагает, что по содержанию фосфора ЭТО можно СДЕЛАТЬ с грибами. Что такое СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 4: Согласно одной легенде, во время Северной войны прусский солдат бежал из шведского плена и смог добраться до дома. Достоверность легенды документально не подтверждена, но в 1710 году действительно имело место редкое событие. Какое именно событие?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: [ведущему: отточия не озвучивать]
    Эпиграф [цитата]: "Я рассчитывал приехать <...> вечером <...> и, следовательно, попал бы <...> на совещание 13 декабря". Конец цитаты.
    Сальвадор БофарУлл пишет, что ездовые собаки питались скудно, поэтому встреча с НИМ могла плохо окончиться для ездока. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Китайское слово "хейке" записывается иероглифами, означающими "тёмный" и "гость". На сайте сетевого проекта "Словомания" приводится русский перевод слова "хейке". Напишите этот перевод.

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 7: Актриса Теда Бара - секс-символ начала прошлого века - носила прозвище "Вша", что на сленге тех лет было синонимом обольстительницы. В тексте вопроса мы пропустили стиль. Назовите этот стиль.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Среди посетителей сети ресторанов быстрого питания White Castle [Уайт кАсл] можно было встретить ИХ. Этот ход был призван развеять сомнения в безопасности продуктов сети. Согласно одной песне, ИХ руки святы. Назовите ИХ четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Перед вами бюст БальзАка, который Борис Акунин сравнил с НИМ. Герой стихотворения "ОН" сидел, по привычке пригнувшись к столу. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: На серии рисунков Хёрлуфа Бидструпа, датированных второй четвертью двадцатого века, изображён истерично кричащий мальчик, которому родственники разрешают разбить часы. По словам художника, под мальчиком подразумевался ПЕРВЫЙ, а под часами – ВТОРАЯ. ПЕРВЫЙ некогда поправлял здоровье во ВТОРОЙ. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРУЮ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Одному журналисту ОНА напомнила высушенный осенний лист, вдоль кромки которого тянется зелёная полоска. Книга советского писателя о НЕЙ называется "Месяц вверх ногами". Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Анализируя события середины прошлого века, один исследователь пишет, что отличить ЕГО от охотничьей вышки можно по гвоздям с квадратными шляпками или остаткам боеприпасов, найденных под деревом. В названии какой экранизации ОНО фигурирует?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 13: Однажды МстислАв ДобужИнский изобразил своих коллег на карикатурах. Предчувствуя, что станет мишенью для ответных шаржей, художник нарисовал себя... В виде кого?

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 14: Вадим Перельмутер отмечает, что в одном произведении чувствуется стиль Юрия Олеши и предполагает, что оно написано из... Закончите фразу Перельмутера тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: В вопросе словами Маккейн и Саркози заменены другие слова. "У меня нет сил". "Помните, я говорил, что у меня нет сил?". "У Ларри Кинга бывали браки, которые длились меньше!". Эти и другие подобные мысли посещали Джона Маккейна по ходу встречи с Николя Саркози. Назовите то, чем Маккейн серьёзно увлёкся в одиннадцать лет.

Показать ответ Комментарии (14)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему