Открытый Чемпионат Смоленска по интеллектуальным играм / Тур 4

11.09.2010 — 12.09.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: Внимание, слова "Геката" и "Гекуба" являются заменой! Некоторые картины Анри Мишо написаны непрерывной линией. Алексей Мокроусов замечает, что Мишо сначала с надеждой двигается за линией, принимая её за дар Гекаты. В конце же художник чувствует себя изнемождённой Гекубой, которой суждено выполнять предначертанную выше судьбу. Ответьте, кого мы заменили на "Гекату" и "Гекубу"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: В сказке Михаила Бартеньева сорока сидит на НИХ. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48: В рассказе Евгения Войскунского, опубликованном в 1963 году, советские космонавты ставят задачу автоматизированной защитной системе противника. Ответьте, с чем в том же рассказе сравнивается небо, на котором пробиваются первые звёзды.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Юную практикантку, не очень аккуратно проводившую оптические эксперименты с подкрашенной родамином жидкостью, автор вопроса назвал коротким греческим именем. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: Собираясь на прогулку, персонаж Вадима Шефнера предложил девушке просто СДЕЛАТЬ ЭТО. Девушка, поняв его буквально, высказала опасение, что они столкнутся лбами. Какие четыре слова мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Перед вами фотография знакомого автора вопроса, киевлянина Романа Лындова. В футбол Роман обычно играет вместе с НИМ. Назовите ЕГО абсолютно точно, использовав в ответе дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Коллеги никогда не видели, чтобы героиня Лорен Вайсбергер, выросшая в ортодоксальной еврейской семье, сама вешала пальто в шкаф или наливала себе стакан воды. Вывод, который в шутку делает для себя одна из ее коллег, можно сформулировать, заменив одно слово в русской поговорке. Напишите поговорку в измененном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: В документальном рекламном ролике ружья фирмы "Бенелли" Том Кнепп подкидывает две тарелочки, после чего сбивает сначала тарелочку, затем ЕЕ, а затем вторую тарелочку. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: В вопросе есть замены. В одной статье рекламируемый ресторан был назван грандиозным и СКАЗОЧНЫМ. Автор статьи была уверена, что слово "СКАЗОЧНЫЙ" означает "достойный описания в СКАЗКЕ". Какое слово латинского происхождения мы заменили словом СКАЗОЧНЫЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: После посещений некоего европейского города современный художник Френсис Бэкон рисовал свои картины на обратной стороне холста. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: На дачном участке Владимира Григорьевича ЗАка деревья спилили, а пни остались. Поэтому его ученик несколько дней занимался тяжёлым физическим трудом. Назовите этого ученика.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: Благодаря тому, что университет города Кастельон-де-ла-Плана носит имя короля Хайме Первого, в его логотипе есть ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ, одна из которых изображена в виде короны. ПЕРВАЯ и ВТОРАЯ отличаются одной буквой. Назовите ПЕРВУЮ и ВТОРУЮ в любом порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: В сказке Марка Розовского рассказывается о птице, которая считала себя очень важной. Назовите эту птицу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Литературовед Сергей Горюнков пишет, что первый персонаж олицетворял текстильную мастерскую мира – Англию, второй - прославленную своей кухней Францию. Имя третьего персонажа намекало на политическое образование, в формировании которого сыграли роль брачные договоры. Назовите это образование.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: В рассказе Честертона описываются поиски пропавшего рубина. Герои собираются осмотреть фонтан, упомянув при этом ИКС. Назовите ИКС двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему