Открытый Чемпионат Смоленска по интеллектуальным играм / Тур 5

11.09.2010 — 12.09.2010

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: Валерий Карпин совмещает посты генерального директора и главного тренера "Спартака". Один из посетителей сайта sports.ru [спортс точка ру] предположил, что после серии неудачных матчей Карпин поступит аналогично персонажу русской литературы. Какому?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 62: Согласно Википедии, на ней впервые появились слова "Король Ирландии". Согласно менее достоверному источнику, она выполняла ту же функцию, что и сказочный герой. Какую?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Четырнадцатилетний Ив Сен-Лоран сделал игрушечный кукольный театр, в котором ставил различные пьесы. Постановка одной пьесы закончилась для театра гибелью. Назовите заглавного персонажа упомянутой пьесы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: В 1945 году ИКС был награжден орденом Александра Невского – возможно, потому, что более старшие ордена были сочтены неподходящими. Назовите слово, добавленное к названию ИКСа в 1944 году.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Ученый, герой книги "Заговорившие таблички", может быть назван по роду своей деятельности ИКСом, а по географической специализации - ИГРЕКом. Слово ИКС длиннее слова ИГРЕК на одну букву. Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: Подарив маленькому сыну новую игру, автор вопроса заметила, что, хотя правила игры малыш еще не понял, принцип приводит его в восторг. О какой игре идет речь?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: В Екатеринбурге выходит гастрономический журнал, в который пишут и вполне востребованные авторы. Какое слово является названием журнала?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: С помощью сантиметра автор вопроса определил ширину и высоту картины анималиста Николая Сверчкова. Назовите персонажа русской литературы, который изображён на этой картине.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: Чарльз Эванс вспоминает, как однажды его помощник, бедный крестьянин, пел о своём соотечественнике, который поднялся из самых низов к высотам славы и благосостояния. Назовите этого соотечественника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: ДжеральдДарелл пересказывает сюжет песенки, в которой жимолость и вьюнок любили друг друга, но не могли быть вместе. Мы не спрашиваем вас, кто был против. Ответьте, против чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71:

Раздаточный материал

    "Добро, я, кажется, в раю".
    От солнца заслонясь, сверкая
    подмышкой рыжею, в дверях
    вдруг встала девочка нагая
    с речною лилией в кудрях,
    стройна, как женщина, и нежно
    цвели сосцы — и вспомнил я
    весну земного бытия.
    ------------------------
    Это было то же дитя - те же тонкие, медового оттенка плечи, та же шелковистая, гибкая, обнаженная спина, та же русая шапка волос. Черный в белую горошинку платок, повязанный вокруг ее торса, скрывал от моих …глаз … полуразвитую грудь.

    Перед вами описания двух заглавных героинь стихотворения и романа одного автора. Назовите имена обеих героинь.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Ганди выступал на митингах во множестве индийских городов. На какой вопрос он однажды ответил: "Потому что нет четвёртого"?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 73: Одна немецкая строительная фирма открыла для своего персонала казино. Однако, чтобы сотрудники не проводили там слишком много времени, ЭТО должно было отсутствовать. В Средние Века ЭТО часто выполнялось в виде башен готического собора. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: [Чтецу: отчётливо произнести окончание в слове "Юго"]
    По одной из версий, этим словом в XVI веке называли женевских граждан, выступавших под предводительством Юго Безансона. Назовите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Один персонаж фильма "Бэтмен навсегда", размахивая ИМИ, кричит, что он - Бэтмен. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему