12-й Открытый Кубок России / Тур 1

19.12.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: Прослушайте стихотворение, написанное мастером хайку МасаОка СИки после разбора почты:
    Просмотрел
    Три тысячи новых [пропуск].
    Съел две хурмы.
    Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: В начале 17-го века томский казак Иван ПЕтлин привёз в Москву ЕЁ. К сожалению, в столице не нашлось ни одного человека, способного ЕЁ прочитать. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В поэме "Вечное мясо" ОН трубит о своём сиротстве. Напишите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: В эпизоде одной постановки "Войны и мира" над сценой поднимается декорация в виде НЕГО. А в Китае ЕГО изображение на стене дома считается действенной защитой. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В рассказе Дмитрия Пословского судья не только приговаривает преступника к смерти, но и вписывает в судебный протокол вместо имени преступника другое имя. Ответьте: какое?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: [Указание ведущему: раздачу не зачитывать] Раздача:
    i i e i a
    Вопрос. В статье англоязычной Википедии эти буквы написаны под незаконченным рисунком. Что изображено на этом рисунке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Американские поселенцы, неудержимо двигаясь по Великим Равнинам, уничтожили даже ЕЁ. Виталий Бианки сравнивал ЕЁ со струнным оркестром. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В отличие от гребного винта, водомётный движитель эффективно работает и на малой глубине. Поэтому американская армия использовала во Вьетнаме речной катер с водомётами. Как называется фирма, изготовившая эти водометы?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Подобно литературной героине, Светлана Евсюкова утверждает, что название романа несущественно, ведь каким бы оно ни было, дух произведения не изменится. Напишите название романа, о котором она говорит.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Их количество может быть разным – от одной до нескольких сотен. В словаре Даля есть слово "двадцатимужие", для тех, у кого ИХ двадцать и более. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 10: [Указание ведущему: раздачу не зачитывать]
    Раздача:
    С течением времени создался ряд освященных обычаем правил, когда и в каких случаях допускается В. и как она выполняется. <...> подробно обсуждается ее форма и решается, на кого будет возложено ее исполнение.
    Вопрос: Перед вами – фрагмент статьи из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Как называется эта статья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В романе Джонатана Фоера сожалеющий о прошлом герой видит сон, в котором свечи зажигаются от вдоха, а женщина подвешивает ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Согласно сайту liturgica.ru [литУргика точка ру], многие старообрядцы не употребляют ЭТО, чтобы не допустить кощунственного усечения. Напишите ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему