Чемпионат Мира-2010, предварительный этап / Тур 1

12.11.2010 — 13.11.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: [Ведущему: Перед оглашением ответа проиграть звуковой фрагмент OUTPUT1.mp3. Это необходимо как подсказка для вопроса номер 15. Ни в коем случае не включать фрагмент раньше времени! И не выводить на проектор ничего до конца минуты обсуждения.]
    Перед вами запись на кипу, узелковом письме инков. Назовите главного героя оперы, которую впервые можно было увидеть в 1980 году.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Персонажи одного рассказа Чехова — полноватые блондинки Наталья и Валентина. Как кратко называют Валентину?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Александр Дранков начал свою карьеру с того, что несколько часов поджидал Льва Толстого. Название статьи о Дранкове на сайте litrossia.ru [литроссИя точка ру] содержит четыре идущих подряд одинаковых слога. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Наиболее известные работы художника Уолтера Садлера — сюжетно связанные картины из монашеской жизни: «Четверг» и «Пятница». Картину «Четверг» также иногда называют «Тише, брат, тише». Назовите изображённое на ней занятие.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Это изречение ошибочно приписывают известному учёному. На самом деле тот перефразировал малоизвестного философа, основные научные заслуги которого – комментарии к трудам Платона и Порфирия. Назовите два антонима, фигурирующие в изречении этого философа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Известному немцу мешал жить вымышленный еврей. Название статьи об этих двоих только последним словом отличается от названия оскароносного фильма. Напишите название статьи.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Владимир Набоков пишет, что растяжимость СИГМЫ обратно пропорциональна её устойчивости. В Японии СИГМА часто является произведением искусства. Какое слово мы заменили словом «сигма»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Опровергая известную цитату, Людмила Алексеева пишет, что получалось и восемь-девять, если работать так, как будто молотком гвозди забиваешь. Какое имя упоминается в цитате?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: По одной из версий, особенность русской транскрипции этого названия объясняется тем, что первые попавшие в Россию карты некой территории были напечатаны в Чехии. Из-за ошибки наборщика на них вместо латинской «s» [эс] оказалась другая литера. Напишите это название по-русски.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: Одна из НИХ находится по адресу «ул. Аристотеля 55», другая – «ул. Эмпедокла 12», а всего ИХ более четырёхсот. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: «Мэри» нужно произнести кратко, чтобы избежать путаницы с английским «marry».]
    Героиня Джаспера Ффорде носит фамилию Мэри. Над ней подшучивают, спрашивая, не из этого ли города она родом. Назовите этот город.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Перед Вами герб швейцарского кантона ТичИно. В 1950-х годах в честь швейцарца, жившего в конце XIX -начале XX века, главным образом на чужбине, предлагали назвать один объект. Как этот объект в итоге назвали?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 13: В 1956 году первый секретарь ЦК СЕПГ Вальтер Ульбрихт в одной из поездок получил совет перенять чужой опыт, чтобы, например, защититься от фашистов. А кто дал ему этот совет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Огюстен Гризье хорошо известен пушкинистам, поскольку был ИМ Александра Сергеевича. Простому читателю жизнеописание Гризье известно благодаря «ЕМУ» другого писателя. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: [Ведущему: Перед оглашением ответа снова проиграть звуковой фрагмент OUTPUT1.mp3. Ни в коем случае не включать фрагмент раньше времени! И не выводить на проектор ничего до конца минуты обсуждения.]
    Согласно авторскому сценарию, после известной финальной строки в этом номере должны были идти слова: «...слов не слышно, непонятно, непонятно - и плевать!». Напишите последнее слово известной финальной строки.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему