Чемпионат Мира-2010, предварительный этап / Тур 3

12.11.2010 — 13.11.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Если бы составить его взялись ученые, материала у них было бы немного - несколько источников, написанных пока не расшифрованными рунами, и меньше сотни личных имён из арабских и византийских источников. А кто выпустил его в 1984 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Этому художнику открыто покровительствовала Сара Бернар. Некоторые даже рекомендовали ему подписываться вторым именем, чтобы не давать лишний повод для сплетен. Назовите этого художника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33:

Раздаточный материал

    «Я карандаш с бумагой взял, Нарисовал дорогу, На ней быка нарисовал, А рядом с ним корову. Направо дождь, налево сад, В саду .......... ....., Как будто яблоки висят И дождик их не мочит.»

    Перед вами отрывок из стихотворения Сергея Михалкова «Рисунок». В шестой строке мы пропустили два слова. Напишите их.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Генри Мортон рассказывает такую историю. Когда Эдуард Исповедник посетил церковь, находившуюся на территории современного лондонского района ХАверинг, к нему обратился нищий. У Эдуарда не оказалось с собой ни одной монеты, но он нашёл выход из положения. Что Эдуард сказал нищему?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Среди прочего, Генри Мортон рассказал о выборах Гранта президентом США, о восстании на Крите, о войне Пруссии против Дании и об открытии Суэцкого канала. Кто, по словам Генри Мортона, назвал открытие Суэцкого канала отличной новостью?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Стихотворение из книги Германа Мелвилла: «Вокруг корявые колоды и [ПРОПУСК], Не знавшие ни листьев, ни плодов. Здесь в крепкие объятия [ПРОПУСК] Попало множество отчаянных голов». Заполните любой из пропусков.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: [Ведущему: Отточия в цитате никак не озвучивать.]
    Персонаж Чехова рассуждает: «…когда грустно настроенный человек остается один на один <…> с ландшафтом, который кажется ему грандиозным, то почему-то к его грусти всегда примешивается уверенность, что он проживёт и погибнет в безвестности». Далее этот персонаж замечает, что ИКС у одного незнакомого ему человека был мечтательный и вялый. Какое слово мы заменили словом «ИКС»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Перед вами афиша фестиваля короткометражного кино, с которой мы убрали некоторые элементы. Какое прилагательное мы закрыли чёрной полосой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Фёдор вспоминал, что в школьные годы не отличался примерным поведением. Так, однажды он решил при помощи химических реактивов проверить, действительно ли ОНА золотая. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: На смерть скончавшегося в конце 1926 года Райнера Марии Рильке Марина Цветаева написала следующие строчки: «Что мне делать в новогоднем шуме С этой внутреннею болью: Райнер – умер». Напишите слово, которое мы заменили в этих строках, учитывая, что рифма не очень точная.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: Хуан Бассегода писал о «фамилии» этого человека, что религиозная подоплека совершенно растворяется в грандиозном и радостном зрелище. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42: В IV веке до н.э. некий человек заставлял щенка рычать. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43:

Раздаточный материал

    «Тупым орудием в данном случае явилась булыжная мостовая, куда тело выбросили из окна, заставленного кроватью. Ведь это же проще простого! Но полицейские и это прохлопали, как прохлопали ширину ставней, ибо в их герметически закупоренных мозгах не могла возникнуть мысль, что окна всё же отворяются.»

    В одном из слов цитаты мы заменили сочетание из четырёх букв. Напишите это слово в исходном виде.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В японском мультфильме мальчик и девочка попадают в катастрофу: девочка оказывается в коме, а мальчик почти полностью парализован. Мальчику предлагают искусственное тело вместо старого, но он отказывается из-за девочки, объясняя это тем, что у искусственных тел проблемы с мелкой моторикой, из-за которых мальчик не сможет делать… Что именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Закончите одним словом стихотворение Ивана Липунцова: «Оратором Нулём Привыкли восторгаться: – Начитан и умён, Умеет…»

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему