Чемпионат Мира-2010, предварительный этап / Тур 6

12.11.2010 — 13.11.2010

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 76: В конце первой симфонии Альфреда Шнитке музыканты под звуки финала уходят со сцены, а потом возвращаются. Какие три слова мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 77: [Ведущему: отточия в цитате никак не озвучивать.]
    Описывая последний этаж парижского центра Помпиду, располагающего огромной библиотекой, Людмила Петрушевская пишет: «…вокруг <…> было раскидано полное собрание ИХ: полураскрытые тома корешками вверх». Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 78: Размер своего жалования в качестве придворного композитора Моцарт однажды прокомментировал так: «ПРОПУСК ПЕРВЫЙ за то, что я делаю, и ПРОПУСК ВТОРОЙ за то, что мог бы делать». Пропущенные нами слова фигурируют в объяснении причин одного отказа. Назовите отказавшегося.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 79: В одной из серий мультсериала «Симпсоны» пародируется фильм «Код Да Винчи». Героям нужно найти самое большое кольцо в Спрингфилде. Решение находится, когда герои видят объект, являющийся пародией на известный американский объект. Назовите этот известный объект.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 80: [Включается запись: http://www.gov.im/infocentre/audio/anth_v1.au (mp3_2)]
    Вы прослушали гимн одной европейской территории. Не правда ли, звучит гордо? Назовите эту территорию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 81: [Ведущему: ни в коем случае не сообщать, что слова «музыку Вивальди» и «Канадой» написаны в кавычках, и не выделять их голосом! Читать не под запись, но медленно!]
    В семидесятых годах, после очередных гастролей в СССР, Поль Мориа аранжировал «музыку Вивальди». В песне «Заход солнца в Канаде» нелегко уловить связь с «Канадой», хотя слова и являются почти точным переводом. В предыдущих предложениях мы пропустили по одному слову. Напишите оба.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 82:

Раздаточный материал

    «______, _______.
    Next – Hirohito».

    Перед вами надпись, часто встречавшаяся на американских бомбардировщиках B-25. Напишите два пропущенных рифмующихся слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 83: В своей книге Питер Акройд называет Лондон Вавилондоном и пишет, что в XIX веке недалеко от Парк-лейн находилось место публичных казней. Ответьте по-русски, какими двумя словами, согласно Акройду, лондонцы прозвали Парк-Лейн.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 84: Ромен Гари, рассказывая о своей службе во французской армии, вспоминал, как однажды случайно увидел генерала, который что-то писал, положив на стол револьвер. Незадолго до этого Франция заключила унизительное перемирие с Германией, поэтому Гари ретировался и прождал какое-то время снаружи, ожидая услышать выстрел. Не дождавшись, он снова заглянул к генералу и понял, в чём состояла его ошибка. Какое слово, пишущееся через дефис, фигурирует в объяснении Гари?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 85: У Джона Леннона ЕГО не было. В одной шутке ИМ было названо родимое пятно в форме гитары. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 86: Диего Ривера ценил красоту ИХ и изображал ИХ на многих своих картинах. ОНИ изображены и на закрытом нами втором плане этой картины. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 87: Этот человек в 1950-х годах опубликовал работу, посвящённую тому, что он назвал распускающимися цветками. На его трудах выросло не одно поколение учёных, которым он привил интерес к науке. Назовите этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 88: Терри Пратчетт утверждает, что ЭХО – кочевое существо, которое зимует на юге. Что мы заменили словом «ЭХО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 89: ВагрИч Бахчанян написал эту пословицу не ровной строчкой, а как бы приподняв её начало и конец. Напишите хотя бы два первых слова этой пословицы.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 90: Реклама цирка Ронкалли заканчивается словом, означающим «смех». Какими четырьмя словами она начинается?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему