II международный синхронный турнир "Азовский бриз" / Тур 1

29.01.2011 — 31.01.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос -1: По старому морскому суеверию, с ЕГО помощью можно вызвать ветер, например во время штиля. В "Острове сокровищ" заскучавший капитан Смоллетт приказывает Абрахаму Грею прибегнуть именно к такому способу. Если судить по финалу романа, то другое суеверие, связанное с НИМ, Абрахама Грея не коснулось. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 0: Надписи такого содержания встречаются на побережье Крыма очень часто. Одна из них - на опустевшем постаменте в парке посёлка Симеиз - необычна тем, что два слова в ней написаны позже третьего, к тому же другим шрифтом. Воспроизведите все три слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: По первоначальному замыслу, на этом месте должны были появиться Геракл и Гидра. Но нашлось более удачное решение, использовавшее геральдический мотив. К тому же так совпало, что событие, которое таким образом увековечили, произошло в день именно этого святого. Назовите этого святого.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В одной азиатской стране к носителям ЭТОГО относятся с величайшим почтением. Сами местные жители считают ЭТО усечённой свастикой - древним символом огня и вечного движения. Нам же привычнее считать, что ЭТО похоже на прибор. Назовите этот прибор.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: [ВЕДУЩЕМУ: ударение в фамилии Бреши на первый слог.] В 1898 году в Италии по приказу короля Умберто расстреляли мирную демонстрацию. Спустя два года король был застрелен анархистом Гаэтано Бреши. Согласно Борису Акунину, на суде Бреши заявил, что его мишенью был не человек по имени Умберто, а ОН. Если бы Бреши тогда и вправду убил шестилетнего ЕГО, возможно, вся история пошла бы иначе. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Директор знаменитого "Цирка Солнца" Даниэль Ламар считает русских клоунов лучшими в мире, поскольку они умеют смешить ненавязчиво. Другие клоуны Ламару нравятся меньше, потому что слишком похожи на ИКСОВ. По мнению зоологов, на ИКСОВ похожи и существа рода Амфиприон, ставшие героями известного мультфильма. Кто такие ИКСЫ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Пожалуй, самая нелепая из легенд о НЕЙ - что ОНА якобы была найдена в сокровищнице Навуходоносора. ЕЕ точную копию стоимостью 50 тысяч долларов создали к пятидесятилетию дорогого Владимира Владимировича. Но ОНА - это ещё и салат, для украшения которого понадобятся зернышки граната и зелёный горошек. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 6: [Ведущему: О кавычках не сообщать.] В вопросе есть замены. В музее великого русского писателя можно увидеть маленькую симпатичную ПОСТЕЛЬКУ, подаренную автору благодарными читателями. На ней надпись - "За "СТЕЛЬКУ"". Какое слово заменено словом СТЕЛЬКА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Сырье для производства пиломатериалов. Пиломатериалы. Слово из названия знаменитой трилогии. Непарнокопытное, а также заменяющее его парнокопытное. В этом зашифрованном списке не хватает одного элемента. Назовите недостающий элемент либо русским словом, либо словом французского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В оперетте Сэвила Кларка этот эпизод, в отличие от литературного первоисточника, выглядел не столь печально. Два злодея засыпали, на сцене появлялись духи погибших, которые танцевали мазурку и джигу и пели. К одному из спящих были обращены, в частности, слова: "Ты долго нас морочил, чтоб в уксус окунуть". Назовите профессию второго спящего.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: [Ведущему: в фамилии "Мюглер" ударение на последний слог. О кавычках не сообщать.] ИКС по фамилии Мюглер, вдохновлённый "ИКСОМ", в 2006 году представил набор, в который входили, в частности, "Девственница № 1" и "Париж 1738". Что обозначено как ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Последнее, что он успел подумать в своей жизни: "Я же не сказал ей, как зовут девочку..." Девочку звали Урсула. А как звали ту, которой он не успел об этом сказать?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: [Ведущему: поскольку от игроков требуется найти ошибку в тексте, вопрос от слова "талисманом" до слова "критики" читать чётко и достаточно медленно, давая возможность записать.] В тексте этого вопроса пропущено буквосочетание, совпадающее с аббревиатурой названия спортивной организации. Талисманом футбольного чемпионата 2006 года был одетый в футболку лев. У льва был хвост и не было усов, возможно, поэтому талисман стал объектом критики. Напишите то, что было пропущено.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Оказалось, что если не давать собакам морских звёзд и моллюсков, а кормить их преимущественно макрелью, они вырастают совершенно безопасными. Лицензированные специалисты не обрадовались такой новости. Напишите короткое и более привычное нам название этих собак.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему