Открытый кубок Мордовии-2010 / Тур 1

25.12.2010 — 26.12.2010

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Итак, начинаем. Одна компания весной этого года организовала Зеленый субботник. Надеемся, что не зависимо от вашей научной специализации и возраста, вам удастся закончить тремя словами фразу из рекламного материала этой акции, опубликованного в «Аргументах и фактах»: "Чистый город..."

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Героиня книги финского писателя Марти Ларни «Прекрасная свинарка» в возрасте 35 лет заметила, что у неё начала проявляться наследственная склонность к полноте. Разглядывая себя в зеркале, героиня отмечала, что всё больше стала напоминать ВТОРУЮ. Напишите в ответе, ту, что мы заменили словом «ВТОРАЯ».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: По этой причине руководство Евангелической церкви Бразилии могло бы запретить своим последователям путешествия в Украину и Барбадос. Однако пока что, по сообщениям СМИ, под запрет у бразильских евангелистов попал порт. Какой?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В 1927 физиолог Такаджи Фурукава опубликовал статью о связи темперамента с НИМИ. ИХ нередко учитывали при формировании подразделений японский армии в годы Второй Мировой войны. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: До начала съемок этого фильма актеров, разгуливавших по Судаку, из-за ненадлежащего внешнего вида часто останавливала милиция. Продолжая традицию предыдущих вопросов, мы спрашиваем: как называется этот фильм?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Туристка Маргарита Рупперт пишет, как однажды во время путешествия по Англии ЭТО чуть было не превратило в крематорий туристский автобус, когда он внезапно загорелся. Считается, что американцев «убедил» избавиться от ЭТОГО французский генерал Мари-Жозеф Лафайет, внёсший значительный вклад в борьбу за независимость от британской короны. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Кувез – это небольшая камера с оптимальной температурой и автоматической подачей кислорода. В нее помещают недоношенного или заболевшего новорождённого. С французского языка на русский «кувез» переводится словом, которым иногда называют взрослого человека, помещенного в камеру. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Внимание, в вопросе есть замены. Одна из книг об истории Ку-Клукс-Клана называется "Ку-Клукс-Клан. ПЕРВОЕ ВТОРОЕ в США". А ВТОРЫЕ ПЕРВОГО, по воспоминаниям современников, были такими же, как его стихи – плавными и ритмичными, хоть в танце, хоть на лекции. Назовите через минуту то, что мы заменили на ПЕРВОЕ и ВТОРОЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Скульптор Бальдаччини создал в 1976 году то, что было растиражировано в 13 экземплярах. Сейчас, кстати, их бывает уже 22. Напишите имя этого скульптора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Недавно выпущенный мобильный телефон John’s Phone [Джонс Фоун] позиционируется как самый простой мобильник. Список контактов в телефоне реализован необычно. Чтобы получить к нему доступ, нужно открыть дверцу, расположенную на задней панели. А для чего предназначен имеющийся в конструкции телефона продолговатый паз?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Журналистка Елена Аверьянова пишет, что в этом году весьма удачным международным вариантом костюма для Хэллоуина мог бы стать костюм ЕГО. Во-первых, это соответствует последним тенденциям, во-вторых, не нужно возиться с гримом и специально покупать какое-то оборудование, достаточно приобрести специальный головной убор и солнечные очки. Назовите ЕГО абсолютно точно двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [ВЕДУЩЕМУ: выделить голосом слово "толковый"]
    Этим словом звали одного из героев Пушкина. А в ТОЛКОВОМ словаре, в самом начале объяснения этого слова, можно обнаружить соперника упомянутого героя. Назовите и героя, и его соперника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13:

Раздаточный материал

    Разораната

    Слово, которое вы видите, входит в название одной из габровских улиц, вместе с НЕЮ. Тот факт, что в одном из молодых государств доля коренного населения составляет всего 63%, «Википедия» объясняет последствиями ЕЕ ликвидации. ОНА, использованная в названиях книг, принесла славу и почести двум людям. Какая же ОНА у более старого из этих людей?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14:

Раздаточный материал

    Бессмертные воскрешены из праха,
    И твердо веришь: этот мир един,
    Когда из аргентинского <пропущено слово>
    Их вырубает яростный <пропущено слово>.

    Прослушайте отрывок из стихотворения Якова Белинского (рифмовка abab):
    «Бессмертные воскрешены из праха,
    И твердо веришь: этот мир един,
    Когда из аргентинского <пропущено слово>
    Их вырубает яростный <пропущено слово>».
    Мы не просим вас заполнить пропуски. Назовите родившегося в 1876 году человека, которому посвящено это стихотворение.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему