Открытый кубок Мордовии-2010 / Тур 3

25.12.2010 — 26.12.2010

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 29: Сейфы с рукописями этого писателя были вскрыты в июле 2010 года во исполнение решения суда по семейным спорам. Рассказывая о предшествовавших этому событиях, журнал «Огонек» использовал в заголовке статьи название романа этого писателя. Какое?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В фильме "Обитаемый остров" присутствуют спецэффекты, а также отсылки к опыту Ридли Скотта, Люка Бессона, братьев Вачовски, Фрица Ланга. Ксения Друговейко пишет, что Фёдор Бондарчук с удовольствием играет ПЕРВЫМИ и ВТОРЫМИ. ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ отличаются одной буквой. Назовите ПЕРВЫЕ и ВТОРЫЕ в любом порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Перед героями фильма «Перси Джексон и похититель молний» через несколько секунд откроется вход в ад. В своем ответе схематически изобразите объект, у которого остановились герои.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В романе Томаса Пинчона описывается действие так называемой «машины Нефастиса»: пристально глядя на фото бородатого викторианца, нужно сконцентрировать мысль на одном из цилиндров, и тогда именно в этом цилиндре поднимется температура. Назовите двумя словами того, кто используется в этой машине.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: На волне украинизации, которая проходила в 20-х годах ХХ века, когда на территории Украины за незнание украинского языка можно было легко вылететь с работы, появился анекдот. Беседуют двое "украинизированных". Один из них говорит: "Ну, и трудное это наречие малороссийское!". На что собеседник возражает, что это не наречие, а… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Перед вами фрагмент рекламного плаката фирмы, занимающейся производством дверной фурнитуры. Воспроизведите оба скрытых от вас слова в правильном порядке.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: По одной из версий, мул, живший в абхазском селе, не умея писать и разговаривать, создал целый рассказ таким образом: он мысленно поведал его ангелам, а те слово в слово передали его во сне человеку. Напишите фамилию этого человека.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: На средневековых картинах пальма, на которой сидит ОН, символизировала победу над смертью. Столицей какого штата ОН является в США?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: В вопросе слова ТАКОЙ и СЯКОЙ – замены. Когда советский журналист Мэлор Стуруа обратился за южноафриканской визой, ему отказали. Свое решение чиновники аргументировали тем, что Стуруа ТАКОЙ, но СЯКОЙ. А что называет СЯКОЙ мышкой с ТАКИМ хвостиком детская загадка?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: [Ведущему: не сообщать командам о том, что слово «родственник» закавычено]
    В романе «Русские на Мариенплац» старший сержант Нартай Сапаргалиев отказывается оставаться на сверхсрочную службу. Ведь в родном Казахстане его ждут мама-папа, братья-сёстры, бабушки-дедушки. В завершении списка Нартай упоминает еще одного «родственника». Назовите этого «родственника» на родном языке Сапаргалиева.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Люди искусства ставят под сомнение художественную ценность памятника Жукову на Манежной площади в Москве. Мнение других специалистов тоже негативно и совпадает с замечанием, высказанным провинциальным любителем совсем по другому поводу. Воспроизведите это замечание, состоящее из четырех слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: В романе «Лолита» Набоков не использует привычную нам уменьшительную форму этого слова, так что в тексте часто можно встретить наименование разрушительного оружия. При этом в своих мечтах Гумберт Гумберт связывает успех Лолиты, вооруженной этим «оружием», с английским топонимом. Каким?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 41: В 2010 году ученые обнаружили гораздо большее число берестяных грамот, нежели в предыдущие годы. Академик Андрей Зализняк в одной из своих лекций рассказал, что связано это с тем, что небольшой квадратик между двумя раскопами никогда не изучался, хотя и начал осваиваться археологами много лет назад – с самого начала их работы. Сейчас же, когда этот участок «рассортировали», там обнаружилось рекордное количество находок. Почему же этот участок так долго не изучался?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 42:

Раздаточный материал

    We guarantee certainty, clearly referring to this <…> mnemonic

    Какое пятибуквенное слово мы пропустили в этой мнемонической фразе?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему