XI Чемпионат России по «Что? Где? Когда?». Чемпионат Украины по «Что? Где? Когда?» — высшая лига и первая лига, второй этап / Тур 4

06.03.2011 — 07.03.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: [Указание чтецу: слово «пропуск» обязательно озвучить!] «В связи со смертью [пропуск] заговорили о тотальной исламизации Европы». Это выдержка из статьи, опубликованной на сайте www.biblelamp.ru весной 2005 года. Восстановите пропуск, состоящий из двух слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 47: Герой миниатюры автора вопроса, разрывающийся между женой и любовницей, просит совета у своего друга. Тот предлагает два варианта решения проблемы: чопорный и порочный. Напишите в любом порядке глаголы, которые мы заменили в предыдущем предложении.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 48: Герой Томаса Харриса говорит, что ОНА заменяет ему вид из окна. Герой Эмиля Кроткого изменял ЕЙ при любом удобном случае. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 49: В переводе Ирины Бессмертной Ганнибал Лектер демонстрирует, как надо читать стишок, цитируя Чуковского. Напишите вторую строку произведения, которое он цитирует.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 50: В переводе Осии Сороки его называет другом даже Шут. Назовите его.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: [Указание чтецу: отчётливо прочитать слово «напевает»!] В переводе Пастернака ОНА упоминается только раз: когда Эдгар напевает после слов о причине раздоров. В сказке Иланы Вин ОНА живёт на втором этаже. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: Согласно одному сайту, если сделать проколы в двух определённых точках уха, это может негативно сказаться на работе запястья и локтя. Вероятно, поэтому автору вопроса так и не удалось найти в интернете ни одного ИКСА с подобными проколами. В статье на сайте lurkmore.ru, которая называется «ИКС», есть бородатый анекдот. Назовите ИКСА.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: Согласно Зенону Косидовскому, Матфей, широко использующий при создании своего евангелия текст Марка, в отдельных местах, по словам Косидовского, смягчает и [пропуск] его. Восстановите пропущенный глагол.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: Герои романа Томаса Харриса, идущие по следу маньяка-убийцы, рассматривают карту, на которой россыпью точек отмечены места, где обнаружены тела жертв. Какое имя собственное автор тут же упоминает?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Герой фильма «ИКС» – разносчик рекламы – клеит её прямо на дверные замки. Рассказ «ИКС» был впервые опубликован спустя девять лет после написания. Какие два слова заменены на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: [Указание чтецу: в слове «книгопродавцы» ударение на предпоследний слог!] Согласно поэту Полонскому, книгопродавцы-меценаты имеют особенный дар ДЕЛАТЬ ЭТО. В статье «ДЕЛАТЬ ЭТО» толково-фразеологического словаря Михельсона упоминается басня Лафонтента «Обезьяна и Кот». Какие четыре слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 57: [Указание чтецу: отчётливо произнести «й» в слове «Винтерсвийк»!]
    Перед вами флаг голландского Винтерсвийка, в котором в юности жил… Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: [Указание чтецу: в фамилии «Данделен» ударение на последний слог!] Математик Данделен, родившийся 12 апреля 1794 года, был назван редким именем - ИКС. «ИКС» - название работы, на которой изображён побег. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: Автор вопроса предполагает, что ИКС был выбран ИГРЕКОМ не случайно: поразительное сходство ИГРЕКА с Болванщиком отмечал, в частности, Норберт Винер. Герои комикса получают набор, в который, судя по надписям, входят летающая тарелка, ложка Нео, а также ИКС ИГРЕКА. Какие два слова мы заменили на ИКС ИГРЕКА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: Восстановите шесть букв, которые мы убрали с розданной вам картинки.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему