XI чемпионат России по ЧГК среди студенческих команд / Тур 5

16.04.2011 — 17.04.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: В одном из средневековых фарсов завербовавшийся в солдаты студент стоит на посту. К приближающемуся человеку он обращается с фразой, совпадающей с названием литературного произведения. Напишите эту фразу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62:

Раздаточный материал

    Стив Перес сравнивал подведомственное ему учреждение с мавританским замком. Назовите это учреждение.

    Вопрос перед вами. Время!

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Заключённый Джон Скотт бросил вызов неприступной крепости Алькатрас. Чтобы переплыть залив Сан-Франциско, Скотт воспользовался упаковкой бытовых предметов, найденных им на кухне. Назовите эти предметы как можно точнее.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64: По распорядку дня барабанщиков японской группы «Ямато» никогда не скажешь, что они музыканты. С утра они бегают по десять километров, потом занимаются пауэрлифтингом. Ответьте названием фильма, как они называют тренировки с палочками без барабанов?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Александр Архангельский говорит, что от писателя требуется всего лишь - цитата - "грамотно строить сюжет, тогда книга будет читаться. И если повезет, ты вывезешь читателя далеко за пределы ИКСА". По одной из версий, понятие, которое иронически обыгрывает Архангельский, не имеет никакого отношения к ИКСу, а связано, на самом деле, с фамилией английского писателя. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 66: <Чтецу: педалировать слово «машинально»>
    После драматического разрыва отношений с любовником, героиня Франсуазы Саган выходит на улицу, садится и МАШИНАЛЬНО ДЕЛАЕТ ЭТО, несмотря на хорошую погоду. Делает что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: Комментируя расхожее утверждение, украинский художник Виктор Дидоренко говорит: «Если ЕГО подмешивать в краски, это всегда видно». В ЕГО состав входят бикарбонаты, пепсиноген и пепсин. Назовите его двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: Внимание, в вопросе есть замена! В описании творческой биографии комика и ГАСТРОНОМА Джеффа Данэма упоминаются Хосе Халапеньо на палочке, Бубба Джей, Сладкий Дэдди Ди, Супергерой Мелвин и мертвый террорист Ахмед. Какое слово мы заменили словом ГАСТРОНОМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69:

Раздаточный материал

    Кристофер Тёрнстрём (1703–46), Китай.
    Фредрик Хасселквист (1722–52), Египет.
    Олаф Торен (1718–53), Сурат.
    Пер Лёфлинг (1729–1756), Испания, Южная Америка.
    Даниэль Роландер (1725–93), Суринам.
    Карл Адлер (1720–61), Индия, Ява.
    Пер Форскел (1732–63), Египет, Йемен.
    Гёран Ротман (1739–78), Тунис, Ливия.
    Йохан Фальк (1732–74), Россия.
    Даниэль Соландер (1733–82), Австралия.
    Андерс Спаррман (1748–1820), Китай, Южная Африка, Океания.
    Андреас Берлин (1746–73), Гвинея.

    В историю науки эти люди вошли под прозвищем ПЕРВЫЕ ВТОРОГО. Ответьте, кто такие ПЕРВЫЕ ВТОРОГО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: В фильме "Перед судом истории" Василий Шульгин говорит, что ОНО со временем стало истинным центром русской эмиграции. При этом он упоминает жившую в пятом веке женщину. Назовите имя этой женщины.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 71: В историческом романе Конан-Дойла «Родни Стоун» посыльный приносит письмо. Находящаяся в комнате женщина помогает адресату открыть конверт и прочитать письмо, а потом падает в обморок, поняв, что это предписание явиться на действующую службу. Назовите эту женщину.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Джон Лассетер вспоминает, что когда они делили с друзьями единственный компьютер в комнате, он обычно оставался работать в ночную смену. Одним из основателей чего является Лассетер?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 73: На карикатуре Уильяма Хогарта ОНИ символизируют ни на чем не основанное величие. Гасконские пастухи использовали ИХ чтобы заранее замечать приближение волков. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 74: Внимание, чёрный ящик! ОНИ «съедают» около трёх процентов производимой в мире пшеничной муки. В природе ОНИ питаются, к примеру, цветочным нектаром. ОНИ находятся в плотно закрытом чёрном ящике. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Вопрос на технику. В науке ЕЮ называют схему, предложенную психофизиологом Талановым. Другая ОНА была выпущена в количестве 15 миллионов экземпляров и, по замечанию одного из сайтов, изменила образ жизни в Америке. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему