02.07.2011 — 03.07.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 61: Новорожденной зебре из рассказа Сергея Тутова из-за того, что малыш забавно стучал копытцами, дали русское имя греческого происхождения. Воспроизведите это имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 62: После успеха в 1963 году шоу «Frou-Frou» [фрОу-фрОу] («Шелест») генеральный директор «Мулен Руж» КлерикО настоял на некоем условии. С тех пор на сцене кабаре показывали «Дрожь», «Очарование», «Фантастику», «Безумство», «Женщины, женщины...», «Великолепные» - и т.д. А что это за условие?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 63: Среди ЕГО наград был орден Креста МаарьямАа Первой степени, полученный в 2003 году. А в 1990 году ОН стал пятнадцатым по счету... Кем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 64:

Раздаточный материал

    «Позалили
    Смертельной хлоркой
    <пропуск>
    Как раньше Лорку».

    Перед вами – фрагмент написанного Андреем Вознесенским в начале ноября 1975 года стихотворения, посвященного убийству. Назовите пропущенное слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: Один интернет-пользователь рассказал, что у него есть щенок – помесь дворняги и некоей породы. Дочь пользователя называет этого щенка так же, как называется известный алкогольный бренд. Назовите этот бренд.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 66: У знакомого автора вопроса есть такса, получившая за свой внешний вид кличку Поиск. Какое слово мы заменили словом «Поиск»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 67: В 1960-х годах в одном из ленинградских конструкторских бюро совершенно серьезно предлагалось засыпать семенами проса целый ангар, чтобы провести испытания. Просо должно было имитировать ЕЕ. «ОНА» - название произведения Кларка в русском переводе. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 68: По окончании турнира в конце июня 1962 года итальянская газета «Темпо» напомнила народную поговорку «Не кричи про жареную рыбу, пока сырая не поймана». Спустя 10 лет адресат этого уничижительного комментария уже был национальным героем. Назовите этого адресата.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 69: У входа в парижский Музей искусства и истории иудаизма посетителям салютует статуя капитана. Ответьте двумя словами: чем салютует?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 70: Полный текст этого произведения Хрущёв впервые прочитал, будучи в гостях у маршала Тито в 1963 году. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 71: В 1941 году 20-летний Яков Костюковский принёс в редакцию «Огонька» свой фельетон, который сразу понравился главному редактору Евгению Петрову и вскоре появился на страницах журнала. Костюковский называл Петрова своим ИКСОМ. Назовите ИКСА, памятники которому установлены в Минске и Праге.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 72: Слева вы видите изображение советского почтового блока, название которого в кругу филателистов совпадает с фамилией персонажа, изображенного на фотографии справа. Назовите эту фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 73: Для многих любителей футбола один из июльских вечеров 1960 года затянулся. Кто-то из болельщиков, по утверждению газеты «Труд», пророчески сказал, что «придется сидеть здесь до ИКСА». Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 74: Маленькая птичка из рассказа Заходера утверждала, что ОНИ настоящие. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 75: Дмитрий Быков полагает, что ОН - гениальная метафора искусства. Искусство и есть такой ОН, в буквальном смысле искусственный, но единственно спасительный. Назовите писателя, о рассказе которого рассуждает Дмитрий Быков.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему