Кубок Апокалипсиса-2011 / Тур 1

10.09.2011 — 11.09.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В одной постмодернистской миниатюре последняя страница ЕЁ представляет собой зеркало. В предыдущем предложении на «ЕЁ» мы заменили другие две идущие подряд буквы. Напишите их.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Вертикальные элементы букв, например, Т или Ч, иначе называются АЛЬФАМИ. Кит из сказки Андерсена хотел использовать АЛЬФУ в качестве зубочистки. Какое слово мы заменили на АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Одно из НИХ называется «Big O». Ежедневный денежный оборот владельцев «Big O» составляет более ста тысяч долларов. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: ПЕРВЫЙ расположен рядом с деревней Друскининкай, где, по преданию, потерпел крах план перегородить реку Неман. В произведении, написанном по мотивам Гоголя, Вакула держит в руках ТРЕТЬЮ. ВТОРЫЕ - прозвище персонажа Евгения Шестакова, рака, слывшего страшным разбойником. Назовите ВТОРЫЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Герой фильма «Запределье», рассказывающий маленькой девочке приключенческую историю, сравнивает её рентгеновский снимок с ИКСОМ. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Вскоре после смерти Есенина зимой 1925 года автор одной из статей уверял, что даже если у поэта был кризис, то его творческие силы не иссякли и спустя несколько месяцев щедро проявились бы, вылившись в новые стихи. Далее в тексте фигурировал основной ингредиент вина «БерСо». Назовите этот ингредиент.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 7: Одной из достопримечательностей Пермского края является Говорливый Камень - система скал на берегу Вишеры. В англоязычных источниках в его названии можно услышать имя. Какое?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 8: Дизайнеры студии Артемия Лебедева создали для сограждан палочки для еды с национальным колоритом, имеющие вид ПЕРВЫХ. Человек, сравнивший известного поэта с ПЕРВОЙ, написал роман о ВТОРОМ, который без ПЕРВЫХ представить трудно. Как называется этот роман?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Персонаж Лескова стремился приучить своего маленького племянника к тому, что будущее таит в основном несчастья. Накануне Пасхи мальчик обнаружил в руках подвешенного к кроватке вербного купидона не подарок, а ЕЁ. В старой Англии бытовала пословица: «Кто пренебрегает ЕЮ, тот ненавидит своего сына». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Старый и опытный воин Гней Помпилий очень гордился, что вовсе не имел ИХ. Согласно одному мнению, ОНИ говорят о темпераменте девушки. Назовите ИХ тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Этот вопрос задаёт Евгений Евстигнеев. Переводчик Владимир Козаровецкий пишет, что СДЕЛАЛ ЭТО не из тщеславия, а потому, что проделанная Маршаком работа его не устраивала. Возможно, в пылу гнева СДЕЛАТЬ ЭТО позволяла себе простоватая горожанка по имени Энн. Что мы заменили словами СДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Михаил Юдсон сравнил вязкую прозу Шмелёва и Добычина с ИКСОМ. Назовите уроженца Бессарабии, которого вспомнили, говоря, что ему удалось одинаково сдобрить страницы поэзией и ИКСОМ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый.
    1.Журналист GEO, рассуждая о запахах ИКСА, в том числе утренних, отметил аромат масляных лампадок, которые возжигают в храмах, и удушливый дым от погребальных костров у ворот Пашупатинатха. Назовите ИКС.
    2.Самая первая ароматическая марка была выпущена в 1973 году ИГРЕКОМ, однако пахла она не веществом, вдыхание паров которого может вызвать удушье и аритмию, а розой. Назовите ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии (3)

Следующий тур

Вход в систему