Кубок Тель-Авива 2011 / Тур 3

03.09.2011 — 20.09.2011

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Рассказывают, что все документы со словом "Балтийск" были практически готовы, однако 3 июня 1946 года умер... Кто?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: [кавычки в вопросе озвучивать не нужно]
    Современные исследователи связывают возникновение первых китайских метательных орудий c некоей "птицей". Назовите эту "птицу" абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В мультфильме, главными героями которого являются крысы, ЕГО хотят использовать в качестве орудия пытки. Признанным центром ИХ производства является местечко ЗоннебЕрг в ТюрИнгии. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Раздаточный материал:
    Федотов ... Алексеевич – музыкальный педагог, народный артист России.
    Федотов Александр Васильевич – лётчик-испытатель, Герой Советского Союза.
    Федотов Александр Филиппович – русский драматург.
    Федотов Алексей Сергеевич – Герой Советского Союза, военный деятель.
    Федотов Анатолий Владимирович – советский и российский хоккеист.
    Перед вами начало списка людей по фамилии Федотов, который мы взяли из энциклопедии. В начале этого списка идёт обладатель редкого имени – тёзка спортивного общества. Воспроизведите это имя.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: В сказке Евгения ПермякА рассказывается о братьях, не желавших признавать родство. Один говорил, что скорее признает братом лебяжий пух. Другой, что скорее признает братом стекло. Третий, что скорее признает братом дым. Мы не просим назвать этих братьев, назовите их мать.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Первоначально использовались птицы, которых держали в садках – специальных клетках c пружинами. Однако из-за давления общественности от этой практики пришлось отказаться, и на смену прилагательному "садóчная" пришло другое. Напишите это прилагательное.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: В китайских мифах описано животное ЦилИнь. Согласно поверьям, оно настолько легкое, что способно ДЕЛАТЬ ЭТО. ДЕЛАЛ ЭТО и герой культовой песни. Назовите группу, исполнившую эту песню.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: На аэродроме ВАррентон в Виргинии базируется уникальная организация – постоянно действующий ОН. "ОН" прославил известную британскую группу. Назовите эту группу.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Участник группы "Монти Пайтон", режиссёр Терри ГИльям начинал своё обучение на факультете изобразительных искусств. Однако позже сменил его на факультет политологии. А чем привлёк Гильяма именно политологический факультет?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В одном из фильмов комик-группы "Маски" несколько персонажей, чьи рабочие места находятся рядом, носят повязку на правом глазу. У слова, которое переводится на хорватский язык как "гудАло", в русском языке есть малоизвестное значение "верёвка, которой привязывают попарно гончих собак". Напишите это слово.
    

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Гомер Симпсон назвал ЕЁ первым шагом к провалу. Чему противопоставляет ЕЕ народная мудрость?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: [кавычки в слове "имени" озвучивать не надо]
    В статье о матче Чемпионата России по футболу между нальчикским "Спартаком" и нижегородской "Волгой", грустный Василий Уткин написал, что лучший игрок матча располагался неподалеку от штрафной. Все передачи этот игрок принимал в касание, моментально укрощая мяч, а также блистал в отборе. Фамилия какого известного шахматиста, скорее всего, происходит от "имени" этого игрока?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Рассуждая о причинах прихода к власти Гитлера, Юрий БОжич указывает на катастрофическую экономическую ситуацию в Германии 30-х годов. По его словам, абсолютное большинство населения страны стояло в то время у подножия... У подножия чего?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Небольшой курьёз произошёл в 1983 году. На премию "Оскар" в категории "лучший фильм на иностранном языке" была номинирована картина ЭттОре СкОлы под названием "ОН", в которой не произносится ни одной реплики. "В беседах о русской культуре" Юрий Лотман утверждает, что разговоров на НИХ было действительно мало... Где именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Ключевое место действия произведения под названием "ИКС", сейчас называется улицей Льва Толстого. Этот вопрос идет ИКС. Какие два слова мы заменили на "ИКС"?

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему