9-й Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 5

25.09.2011 — 11.03.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: В романе Терри Пратчетта упоминается корень ИКСа, лекарство из которого помогает при различных заболеваниях. Впрочем, вместо корня ИКСа можно взять любой другой. Назовите ИКС словом латинского происхождения.

Показать ответ Комментарии (13)


Вопрос 2: Блиц. Три вопроса по 20 секунд обсуждения каждый.
    1. Герой Эрика-Эммануэля Шмитта работает рядом со сценой во время концертов женской рок-группы. А как называется эта группа?
    2. Герой того же произведения нелегально пересекает границу, привязав себя к автомобилю. А какой груз перевозил этот автомобиль?
    3. Вышеупомянутое произведение называется "ИКС из Багдада". Какое пятибуквенное имя мы заменили ИКСом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Герой Набокова отдыхает на альпийском курорте. Рассказывая о сувенирном магазине, он упоминает, как ощетинился ИКС, выставив напоказ свои наглые внутренности. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: [Ведущему: текст раздатки не зачитывать. Дать командам некоторое время (полминуты) для ознакомления с раздаточным материалом.
    Раздаточный материал:
    10 февраля – обмен сбитого над территорией СССР Пауэрса на Рудольфа Абеля
    5 марта – премьера фильма «ПРОПУСК»
    18 марта – подписаны Эвианские соглашения, завершившие войну в Алжире
    15 мая – президент Кеннеди отдал приказ о переброске в Таиланд 4000 военнослужащих
    1 июля – провозглашена независимость Руанды
    22 августа – неудачное покушение на президента де Голля
    11 октября – начало работы II Ватиканского собора
    18 ноября – опубликована повесть Солженицына "Один день Ивана Денисовича"
    9 декабря – Танганьика провозглашена республикой ]
    ====
    Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Говоря о привычке тренера испанской «Барселоны» Хосепа Гвардиолы не смотря ни на что высказывать свое мнение, журналист упомянул ИХ, хотя дело происходило после 2002 года. Назовите ИХ двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: В одном произведении действует правитель по имени Дуг, который защищает интересы олигархов и проводит политику повышения налогов и уменьшения социальных гарантий для населения. Назовите его фамилию.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: [Ведущему: не говорить, что «НИХ» во втором случае взято в кавычки]
    Николай Сванидзе говорит, что по ИХ количеству можно определить, кому на селе жить хорошо. Один из НИХ в «НИХ» – Влас. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: 19 июля, отмечая свой день рождения, автор вопроса взошёл на Говерлу и СДЕЛАЛ ЭТО. После чего заметил, что теперь можно ждать самых невероятных событий. Какое действие мы заменили словами СДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Внимание! Словами АЛЬФА и ИКС мы заменили другие слова. Герой американского сериала 80-х годов утверждает, что за ИКСОМ есть еще две АЛЬФЫ, на что собеседник иронически замечает: «И как же они называются, Микки Маус и Дональд Дак?». Что мы заменили словом ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: На лучшую овсянку
    Был конкурс проведен –
    И Джон из Эдинбурга
    Отныне чемпион.
    Черничного варенья
    С корицей он припас,
    И <два слова пропущено>
    Он всё жюри потряс.
    ==
    Какой ингредиент мы пропустили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: В одном из произведений утверждается, что этот человек похож на хорька. В другом произведении того же автора он уже похож на бульдога. Сравнения с бурундуком автору вопроса обнаружить не удалось. Назовите фамилию этого персонажа.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 12: Внимание! В вопросе есть замена.
    Избегая слова "туалет", герой фильма «Кто боится Вирджинии Вульф?» просит свою супругу показать гостье место, где хранятся песец, блин и хрен. Какое слово греческого происхождения мы заменили словами песец, блин и хрен?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В романе Терри Пратчетта каждый раз когда рядом с НИМ мяукала кошка, из НЕГО появлялся цыпленок. Назовите ту, которой ОН принадлежал изначально.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Внимание! В вопросе есть замена! Борис Акунин пишет, что после исчезновения из города годунов, публика в театре сильно переменилась: стало меньше блеска драгоценностей, появились молодые, живые лица. Какое слово в вопросе мы заменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Александр ЭбаноИдзе сравнил разрушенный во время военного переворота центр Тбилиси c ИКСОМ, разодранным насильником. Без ИКСА трудно представить другую столицу. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Вопрос задает Питер Фальк.
    Герой Чингиза Айтматова сравнил ЕГО с каплей молока под выменем. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: В одном из эпизодов книги, посвященной заговорам и приворотам, рассказывается о том, что у Владимира голова была забинтована так, будто у него болели зубы. Какое слово в вопросе мы слегка изменили?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: Маленькая, но коммунистически сознательная девочка, персонаж повести "Котлован", в качестве ЭТОГО использовала серп и молот. Согласно одному сайту, округлость ЭТОГО говорит о мягкости и доброте. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 19: В китайской мифологии упоминаются существа под названием «бИси», о которых говорят, что они любят носить тяжести. Биси сочетают черты дракона и ЕЕ. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: Интервью с профессором Полом ФрОммером, в течение пяти лет работавшим по заданию Джеймса Кэмерона, называется "Аватар" СДЕЛАЛ ЭТО". Назовите фамилию того, кто, по одной версии, однажды СДЕЛАЛ ЭТО из-за назойливости журналистов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: В выпуске новостей, посвященном итогам арабской весны, журналисты отмечают, что все желания оппозиционеров исполнились, однако это не принесло им счастья. В этот момент в кадре демонстрируется некий предмет. Назовите двумя словами тех, кто в нем находится.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Книга Марианны КалИнке рассказывает о влиянии на средневековые исландские романы бретонских легенд, попавших в Исландию с Британских островов. Часть заголовка книги совпадает с названием произведения 1959 года. Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: На картине XIX века изображены дети, играющие на краю обрыва, и наблюдающий за ними ИКС. В одном мультфильме ИКС, как это ни странно, есть у одного из богов. Назовите ИКС словом, пишущимся через дефис.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В одном фантастическом романе фигурируют шесть магов, трое из которых носят имена Ай, Ай-Ай и Ай-Ай-Ай. Воспроизведите имя любого из оставшихся троих.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: На рекламном постере мультфильма «Ледниковый период 4: континентальный дрейф» изображён один из героев, путешествующий на льдине, а также зло ухмыляющийся барсук. Ответьте двумя словами, употребив имя собственное, в виде чего он изображён?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Арне СЕлмоссон получил прозвище ИКС за необычайно светлые волосы. Организация под названием ИКС стала известна благодаря Брюсу. Какие два слова мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: Преподаватель, герой романа Джоанн Харрис, иронизирует над своим менее эрудированным коллегой, замечая, что для того ПРОПУЩЕНО ДВА СЛОВА означает «рыба в сегодняшнем меню». Мы не спрашиваем вас, какой предмет преподает этот герой. Восстановите пропущенные слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Согласно преданию, вьетнамцы сначала жили в горах, а потом спустились к воде, где периодически стали подвергаться нападениям крокодилов и крупных змей. Так объясняется символическое использование АЛЬФЫ в их культуре. Назовите любое из произведений, главная героиня которых обладает АЛЬФОЙ.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 29: По мнению некоторых исследователей, одним из ЕГО результатов может стать АмАзия. Назовите произведение, в названии которого есть ОН.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В одном видеоролике демонстрируется специфический тетрис, выиграть в котором невозможно. Когда игрок терпит поражение, ему показывают одну из самых известных фотографий XX века. Форму чего имеют все фигуры в этом тетрисе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Внимание, в вопросе есть замены! Зигфрид КракАуэр пишет, что в «Острове доктора МорО» осуждается милитаристская германская власть, обожествлявшая произвол и научившая обычного человека убивать. В предыдущем предложении мы заменили два слова, начинающиеся на одну и ту же букву. Напишите эти слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: По словам ВиттОрио ДзуккОни, горе миллионов корейцев по умершему Ким Чен Иру – это ОН в государственном масштабе. Напишите топоним, от которого происходит его название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 33: Фамилия НатаниЭля ГОторна, одного из основоположников американской литературы, переводится на русский язык как «боярышник». Воспроизведите простонародное английское название боярышника.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В одном романе ИКСЫ – название европейцев, сменивших религию. Елена ТрУднева сделала из ИКСА голубя. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: В 1985 году 16-летний юноша заявил: "Я ничего не могу сделать как следует!" после того, как самостоятельно достиг берега. Назовите город, в котором это произошло.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Отношения героев одной песни находятся в подвешенном состоянии. Сохранить их уже не получается, но герои всё же пытаются решить эту задачу. Название песни состоит из сочетания 13 английских букв и двух плюсов. Воспроизведите это название.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему