9-й Открытый Всероссийский Синхронный Чемпионат / Тур 6

25.09.2011 — 11.03.2012

Предыдущий тур    

Показать все ответы




Вопрос 1: Первого марта 2002 года сеть супермаркетов "Tesco" [тЭско] объявила о скором поступлении в продажу специально выведенного сорта моркови, громким свистом оповещающего о своей готовности, благодаря дырочками по бокам. Какое слово мы заменили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 2: ОН упомянут в самом начале биографической заметки об украинском поэте Григории Лютом. В стихотворении Дмитрия Лабовкина посвященная ЕМУ строфа короче остальных. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 3: Умберто Эко сравнил с НИМ заполненную гарибальдийцами площадь. ОНО чуть не погубило героев сказочной повести. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Одна из рецензий на фильм "Прокурор" называется "Жизнь в ЧЕТВЕРТОМ". Какие два слова мы заменили на "ЧЕТВЕРТЫЙ"?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: ИКС из рассказа Белы Балажа раз за разом словно бы обжигает пальцы. Часть кассовых сборов фильма "ИКС" была передана музею Анны Франк. Назовите ИКСа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Борис Жуков пишет, что в XIX веке многочисленные татары из тщеславия устремились охотиться на львов. В одном из слов предыдущего предложения мы пропустили несколько букв. Напишите это слово в исходном варианте.

Показать ответ Комментарии (9)


Вопрос 7: Тестеры отмечали, что это отличный, хотя и несложный вопрос. Бедный работник из "Одноэтажной Америки" Ильфа и Петрова говорит, что ИКС - это все средства, которые ему выделяют на транспортные расходы. Назовите ИКС двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: Рассказывая о НЕМ, Хильда Дэвидсон упоминает похоронные носилки с четырьмя носильщиками. Названное в честь НЕГО агентство предлагает перевозки как наземным, так и воздушным транспортом. Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: Желая усопшему комфортно добраться до загробного мира и занять в нем высокое положение, представители африканской народности га делают гробы в НЕЙ. Можно сказать, что ОНА одержала победу на конкурсе, объявленном бразильскими властями в 1956 году. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Героиня Василия Звягинцева находится в безопасности до тех пор, пока по просьбе спецслужб записывает на магнитофон все, что говорит ее любовник. Звягинцев называет эту героиню АЛЬФОЙ наоборот. Кого мы заменили на АЛЬФУ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Герой фильма Анны Гресь, проснувшись, ни логическим анализом, ни с помощью образного мышления не может понять, где находится. Умываясь, герой отмечает, что хотя бы ЭТО он знает точно. Назовите ЭТО одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Марина Павлова сравнила с НЕЙ замок Нойшванштайн, который Людвиг Баварский построил незадолго до смерти. ЕЙ посвящена статья в книге "Крылатые слова". Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: Герой Германа Мелвилла - человек амбициозный, но пока не достигший больших успехов в жизни. Назовите двумя словами то, с чем Мелвилл сравнивает гарпун, который этот герой повсюду с собой носит.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Персонаж Набокова считает, что уничтожил все следы других людей, выросших в его комнате. Но ошибается из-за того, что не обратил внимания на ИКС. На портрете Натальи Поваляевой прислонившимся к ИКСу изображен реально существовавший поэт. Назовите этого поэта.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: Джон Дикки пишет, что история владеющей миллионами сицилианской мафии началась в XIX веке с торговли ИМИ. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 16: Герой одного из сезонов сериала "Декстер" постепенно осознает необходимость вершить правосудие самостоятельно. Название кульминационной серии этого сезона в русском переводе начинается со слова "или". Напишите два оставшихся слова в этом названии.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: [Примечание ведущему: первую фразу вопроса надо читать так, как будто там написано "… главный герой популярного сериала "Декстер" - убийца", но без слова "убийца", то есть интонационная пауза должна быть сделана не перед словом "декстр", а после него].
    Автор статьи в русской Википедии, доказывая, что главный герой популярного сериала - декстр, упоминает письмо жене из последней серии. Какие 4 буквы мы пропустили в предыдущем предложении?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: В романе Лоуренса Норфолка вода затапливает неф церкви, а стоящие на крыше монахи продолжают высказывать многочисленные неверные толкования о сути происходящего. В этом эпизоде Норфолк сравнивает церковь с НИМ. "ОН" был написан в конце XV века. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: Знакомый автора вопроса не любит ни животных, ни птиц, ни людей, и считает, что после первой АЛЬФЫ вполне можно было остановиться. Можно сказать, что в названии известного фильма девятнадцать АЛЬФ. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В романе о военном времени герой смотрит на небо, где инверсионные следы самолетов и разрывы зенитных снарядов образуют неприятную, по его мнению, картину. Какое слово мы заменили на "картину"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Согласно одному сайту, подожженный ОН обеспечивает эффект быстрого головокружительного взлета и виража. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 22: В своем последнем рассказе Юрий Домбровский напророчил себе смерть. Интересно, что в лагере Домбровский получил прозвище ИКС. В каком российском городе предлагалось установить скульптуру, изображающую встречу ИКСа с ежом?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: В "Двенадцати стульях" ОН поднимается вверх на фразе "Ты живешь не по средствам!". В честь какой шотландки назван паб, в меню которого есть "ОНИ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В финале поставленного по произведению Пушкина спектакля Петра Фоменко главный герой из-за НЕЕ не может забрать цветы у зрителей. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Рафаэля Ландивара, автора поэмы "Сельская Мексика", называли современным ИКСом. В одном произведении ИКС обещает привести героя "из этих мест в вечные селенья". Назовите ИКСа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Дмитрий Быков отмечает, что в начале произведения одного писателя Клеопатра предстает наивной провинциалкой, тогда как в конце она уже переняла у императора навыки настоящего правителя. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В сборнике устойчивых выражений отмечается, что ТАКОЙ ИКС - оксюморон, ведь само слово ИКС говорит о том, что продукт делили руками. Что мы заменили на ТАКОЙ ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Гарик Мартиросян сказал певцу Владимиру Дантесу, что фамилия у того ЭДАКАЯ, но ТАКАЯ. Назовите слова, которые мы заменили словами ЭДАКАЯ и ТАКАЯ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 29: Забавно, но большую часть своего выступления Деметри Мартин сидит. В каком распространенном жанре он работает?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 30: В спектакле Вадима Терехова главный герой и муж его матери – мистер Горентри – влюблены в одну девушку. В одной из сцен герой сравнивает себя со львом, которого теребят. Какое слово мы заменили на "теребят"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В статье, рассказывающей о ЕЕ тяжело сложившейся судьбе, говорится, что она остановилась на шестьсот сорока четырех. Назовите город, в котором ОНА родилась.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В рассказе Фарида Нагима дети неожиданно встречают быка. Описывая громкую реакцию детей на каждое движение животного, Нагим упоминает ИКС. Википедия отмечает, что чуть ли не лучше всех в мире классическим ИКСом владеет Наталья Львовна. Назовите фамилию Натальи Львовны.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: "Я знаю, как может быть важна даже одна тарелка овсянки". Это цитата из недавнего интервью Эндрю. Назовите фамилию Эндрю.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Герой одного произведения хочет поскорее получить свой заказ, но понимает, что официант сначала должен принять заказы со всех остальных столиков. Чтобы официант как можно быстрее справился с этой задачей, герой предлагает ему научную статью. Представителя какой профессии упоминает при этом герой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 35: Одну из сотрудниц Анатоля Абрагама, так сильно укачивало, что обычно после автомобильной поездки она приходила в себя только тогда, когда уже пора было уезжать. Но однажды группа приехала в город, где конференция проходила очень близко к гостинице. Каким прилагательным с удвоенной гласной Абрагам назвал сотрудницу, пересказывая этот эпизод?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Согласно морской традиции, ЕЕ можно сохранить и сделать оберегом корабля. Герои одного фильма улетели на НЕЙ со стола гигантского людоеда. Назовите ЕЕ тремя словами.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    

Вход в систему