Международный турнир "Балтийский Берег - 2011/2012" / Тур 1

06.10.2011 — 07.06.2012

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: В начале двадцатого века ОНА действительно использовалась в неком процессе, правда, была искусственной. Таким образом удавалось привлечь внимание и сфокусировать взгляд ребенка. Какая фраза вошла в обиход благодаря этой практике?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: Согласно идеологии чучхЕ, у полноценной нации умственный труд неразрывно связан с физическим. Поэтому в Северной Корее рядом с НИМИ находится интеллигент с кистью в руке. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: В одном из залов лондонского музея ВиктОрии и АльбЕрта посетители могут разглядывать картины с огромного лежака. Творчеству какого художника посвящен этот зал?

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 3: “Стоны и вопли были слышны издалека. В небольшой комнатке несколько окровавленных людей что-то нервно бормотали, изредка срываясь на крик. Посередине лежала женщина, ее глаза выражали ужас и безумие, а рот уродливо искривился от боли”. В прослушанной вами цитате из юмористической статьи описывается ОНО. ОНО произошло в 1947 году. Какие три слова мы заменили на ОНО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Нельсон Мандела вспоминает, что надзиратели в тюрьме, где он отбывал срок за революционную деятельность, единственный раз дали заключенным ИХ после смерти главы Африканского национального конгресса. ИХ предшественниками были “Ежедневные дела римского народа”. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Молекулы иодида серебра способны создавать центры конденсации воды, что применяется для разгона облаков. Автор этого открытия был очень опечален его применением в войне против вьетнамцев. Назовите фамилию этого автора.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: На советском сатирическом плакате ОНА изображена в виде наряженной в женское платье части дерева. Которая, вероятно, еще растет. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Всю жизнь ОН рисовал картины и даже подумывал стать художником. В ЕГО внешности многие видят Бреда Питта. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: В августе 2011 года пользователь одного сайта, посвященного IT [ай ти], упомянул Диоклетиана, выращивающего капусту на покое. Какие два слова мы заменили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: В одном комиксе маньяк Джейсон убивает очередную жертву и приносит венок на могилу. В следующем кадре комикса виден огорчённый Фредди Крюгер, взирающий на могилы, и своеобразные ОНИ. Назовите ИХ, используя дефис, по-русски или по-английски.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: Евгений Степанов создал произведение “Я хотел написать стихотворение, но не смог”. Развивая мысль Степанова, другой автор создал на основе стихотворения 1895 года новое произведение, которое было прокомментировано словами: “Читая настоящую поэзию, дышишь полной грудью”. Напишите текст этого нового произведения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Согласно Лактанцию, ОН умер от голода и переживаний, вызванных новой властью, в 313 году. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 12: Прослушайте цитату из книги о Порри Гаттере: «Звонкая фамилия, стойкий загар и выдающийся нос выдавали в МордевОльте классического ЕГО». В одной юмористической постановке ИМ был электрон. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: [Ведущему: раздаточный материал обязательно раздать текстом вниз!]
Раздаточный материал:
[Чтобы как-то убить время, они пропускают сквозь себя одну книгу за другой, а в итоге остаются по-прежнему пусты.]
Теперь можете перевернуть раздаточный материал.
Сэмюэл Кольридж делил читателей на разные категории. Одну из них он характеризовал так: чтобы как-то убить время, они пропускают сквозь себя одну книгу за другой, а в итоге остаются по-прежнему пусты. Какими двумя словами он называл этих читателей?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 14: В одном из рассказов Вудхауса Дживс описывает острый коктейль, в который входят сырое яйцо, красный перец и ЭТО. Назовите ЭТО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 15: На рекламе одного банка рядом со словами “За надёжностью скрывается ум” изображён ОН. Один из ЕГО видов называют ёлочным. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Однажды египтяне вызвали на помощь войско спартанцев, о доблести которых были наслышаны. Когда войско пришло, египтяне поразились его мощью. Вскоре из этой армии вышел предводитель греков, тщедушный старик в плохонькой одежде. Какой фразой, по словам Плутарха, предводитель египтян отреагировал на эту ситуацию?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 17: Один интернет-пользователь увидел объявление о продаже котят, которые на одну треть рыси, и указал на то, что вывести подобных котят невозможно. Другой интернет-пользователь предложил объяснение, включавшее всего два скрещивания и одно ЭТО. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 18: Персонаж братьев Стругацких сравнивает близко посаженные чёрные глаза с НЕЙ. Назовите того, кто в последний раз использовал ЕЁ 2 июля 1961 года.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 19: В XVII веке ученый Пьер де Нуайе писал, что иногда ОНИ так упивались, что кровь начинала литься из глаз и ушей. Каким непривычным для соотечественников словом он их при этом называл?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 20: В одном из рассказов СтанИслава Лема король приказывает своим подданным надеть новые доспехи. После этого они ни разу не собираются на общий совет, чтобы не погибнуть. Какие три буквы мы пропустили в этом вопросе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 21: Дизайнер Андрей Губин создаёт минималистские постеры для фильмов. Перед вами фрагмент постера для фильма 1971 года. Назовите этот фильм.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 22: Если мобильный телефон ПРОПАДЕТ, то вокруг него образуется клетка Фарадея, не пропускающая радиоволны, и мобильная связь, так сказать, ПРОПАДЕТ. Какие три слова мы дважды заменили на ПРОПАДЕТ?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 23: В радиопостановке по произведениям Дугласа Адамса андроид Марвин, ложась спать, ДЕЛАЕТ ЭТО. Ответьте абсолютно точно, какие два слова мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: В креативной модели Day by Day [дэй бай дэй] на конце ПЕРВОЙ изображен пешеход, на конце ВТОРОЙ - автомобиль, а на конце ТРЕТЬЕЙ - самолет. Назовите ПЕРВУЮ, ВТОРУЮ или ТРЕТЬЮ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Художник Хьюн Ким создает скульптуры азартных людей. Назовите двумя словами то, из чего он составляет их скелеты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: Принцип неопределённости Гейзенберга гласит, что можно точно измерить либо скорость частицы, либо её координату, но не обе величины одновременно. В чёрных дырах же нельзя точно определить ни одну из этих величин. Поэтому Стивен Хокинг сказал: “ПРОПУСК, причём иногда бросает их там, где никто не видит”. Заполните пропуск четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: предупредить команды, что этот раздаточный материал понадобится и для следующего вопроса]
Перед вами две фотографии церкви в городе Хайнбург. Чьё имя она носит?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: Перед Вами, на фотографии слева, церковь Мартина Лютера с колокольней. Намекая на элитарность и дороговизну церкви, один интернет-пользователь сравнил колокольню с НИМ. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: Согласно шутке лингвиста Владимира Беликова, ОНА – это такая грузинская ОНА. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: В рассказе Роальда Даля во время бомбежки крупного города авиационная бомба попадает в НЕГО, что приводит к гибели большинства матросов стоявшего в порту судна. В Англии 12-го века ОНИ находились под непосредственным руководством Вестминстерского епископа. Назовите произведение русской литературы начала 20 века, действие которого происходит в одном из НИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: Рассказывая о начале деятельности коллектива, один из его участников отметил, что пришедшие на одно из первых выступлений были разочарованы. Ибо не увидели ни акробатов, ни животных, а только группу беседовавших между собой людей. Назовите этот коллектив.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Указывая на то, что ОН уже умер, Сергей Король добавляет к ЕГО второму имени букву “Н”. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: В статье журнала «Вокруг света» рассказывалось о звоне всех церквей Лиссабона и о превращении всех монастырей Нидерландов в пекарни. Статья озаглавлена причастием и прилагательным, которые имеют антонимичные значения. Воспроизведите название статьи.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: Персонаж братьев Стругацких на радостях принимается мыть ладони ИКСОМ. Назовите автора, в романе которого ИКС был предметом бизнеса.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В альтернативно-историческом романе “Ада” ОН отделяет ТатАрию от остального мира. Назовите ЕГО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Писатель из романа Дэна Симмонса называет закат ИКСОМ дня. Назовите ИКС словом, в котором есть пять согласных подряд.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему