Международный турнир "Балтийский Берег - 2011/2012" / Тур 4

06.10.2011 — 07.06.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 0: На интернет-форумах, где молодые мамы рассказывают друг другу, как растут их дети, можно встретить аббревиатуру ТТТ [тэ-тэ-тэ]. Три слова, которые заменяют этой аббревиатурой, в одном юмористическом рассказе произносит верблюд. Напишите эти три слова.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 1: [Ведущему: каждую из повторяющихся букв «п» следует читать как звук «п», ни в коем случае НЕ добавляя после него звук «э»! Читать звуки «п» следует немного прерывисто и без пауз. Потренируйтесь заранее!]
В сказке Елены КуксОвой, ИКС, чихнув, сказал: «П-п-п-п-п-поехали!». ИКС — это команда. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: На гран-при Индии 2011 года в болИде Ferrari [ферАри] была использована новая конструкция ЭТОГО, хотя сначала предполагалось, что данная конструкция появится только в улучшенном болИде 2012 года. Назовите ЭТО словом английского происхождения.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: В одном из эпизодов фильма «Мальтийский сокол» тень от НИХ, падающая на героиню, намекает, что эта героиня окажется в тюрьме. В виде НИХ выполнен настенный светильник с возможностью регулировать уровень освещённости. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Рассказывая о поездке в Якутию, Андрей БильжО пишет, что около загородного дома лежали запасы ЕЁ. ЕЮ покрыт постамент памятника, посвящённого высадке американских войск. Назовите ЕЁ одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 5: Терри Пратчетт и Нил Гейман пишут, что демон по имени Аспид Кроули, разозлившись, утратил ЭТО настолько, насколько было возможно в его случае. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: Рассказывают, что индейцы в старину гадали по форме ЭТОГО, а для получения ЭТОГО использовали, например, глиняные сосуды, наполненные раскалённым песком. В Перу ЭТО называют crespo [крЭспо] — кудряшки. Что ЭТО?

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 7: Персонаж Паскаля Брюкнера, увидев, что его собеседник СДЕЛАЛ ЭТО, понял, что разговор окончен. Героиня одного произведения, СДЕЛАВ ЭТО, назвала своего друга шоколадным. Ответьте тремя словами, что такое «СДЕЛАТЬ ЭТО»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: ЕЁ колокол имеет желтовато-красный цвет. На одной средневековой миниатюре нимб святого Марка напоминает ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 9: В одной легенде Кольм-арфист игрой вдохновлял воинов на сражение с захватчиками. Враги подослали лазутчиков, и те отрубили арфисту руку. Когда Кольму сделали деревянную руку, он сказал, что на одной струне еще сможет сыграть. Эта легенда называется: «Сказка про Кольма-ИКСа». Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В романе Сигизмунда Кржижановского герой мучительно работал над НИМ, словно ОН был из тёрна. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Однажды автор вопроса наблюдал, как чукотский скульптор вырезАл фигурки, из которых должен был собрать композицию в виде оленьей гоночной упряжки. Увидев, что фигурка одного оленя была без правого рога, автор вопроса сразу понял, что этот олень — поддельный. Восстановите слово, которое мы заменили в тексте вопроса.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Современные кочевые оленеводы Архангельской области в быту используют металлические детали. Эти детали некоторое время были частью ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В старину, перед тем как воспользоваться такими ножницами, брали рюмку. Ответьте одним словом, что было в этой рюмке?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: На валентинке, на которой изображены Ева и ОН, нет ни одного человека. Сама валентинка поздравляет с днём святого ЕГО. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (7)


Вопрос 15: Люциан Воляновский рассказывал, как плыл на корабле со скандинавской командой и однажды услышал крик вперёдсмотрящего: «ИКС!». Учёные ВМФ США предполагают использовать ИКСы в качестве корабельных радиоантенн, в частности потому, что такую антенну не повредит попадание снаряда. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 16: Комик-группа КалАмбур, известная сериалом видеокомиксов «Деревня Дураков», сложилась из дуэта и трио. Каким англоязычным термином из двух слов первоначально называлась эта комик-группа?

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 17: Дуплет. Два вопроса по 30 секунд обсуждения на каждый. Оба ответа сдаются на одном бланке.
1) В старой квновской [кавээновской] шутке говорилось, что англичанин читает свою газету от завтрака до ланча, а советский гражданин читает свою газету ТАК. Ответьте четырьмя словами, как ТАК?
2) Автор современной шутки утверждает, что прочитал Маркиза де Сада ЭДАК. Ответьте четырьмя словами, как ЭДАК?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 18: По мнению Сигизмунда Кржижановского, АЛЬФА напоминает пузырь, ставший на утиные лапки. Что мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии (14)


Вопрос 19: В СССР молочные продукты выпускались в бутылках с крышечками из разноцветной фольги. Так, крышечка от йогуртного напитка «Снежок» была оранжевой, от молока — серебристой, от сливок — жёлтой. Однажды автор вопроса принёс из школы крышечку от «Снежка», нанизанную на верёвочку. Назовите причину этого словом греческого происхождения.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 20: [Ведущему: сделать паузу после слова «по-норвежски»!]

Раздаточный материал

    kle smakfullt

    Чтобы СДЕЛАТЬ ЭТО, герои одной сказки собираются связать малиновую шапочку и шоколадный свитер. По-норвежски «ДЕЛАТЬ ЭТО» — «kle smakfullt» [клЕ смАкфулт]. Какое устойчивое выражение из трёх слов мы заменили на ДЕЛАТЬ ЭТО?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 21: На логотипе одной телекомпании ОН появился в 1950-х годах, чтобы продемонстрировать богатство новых технических возможностей. Детский поэт Сергей БарУздин назвал ЕГО красавцем, подметающим пыль. Назовите ЕГО одним словом.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 22: Несколько сот миллионов лет назад на нашей планете погибли почти все микроорганизмы. Земля той эпохи, по словам ученых, напоминала огромный ИКС. В ИКСЕ живет Lactobacillus bulgaricus [лактобацИлус булгАрикус]. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 23: На одной карикатуре поэт, оттопырив губу, придирчиво рассматривает ИХ. Всего ИХ, по всей видимости, — сорок. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 24: Главные элементы инсталляции Владимира ВойчИшина — кусок красной ткани и печатная машинка, в которую вставлен металлический лист. Какая фраза нанесена на этот лист?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 25: Некоторые туристические маршруты, рассказывающие о московской архитектуре, начинаются ТАМ. В одной статье говорилось, что на Луне влюбленные будут гулять ТАМ. Где ТАМ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 26: На трассе Формулы-1 в Монако тоннель считается аварийноопасным участком трассы. Одной из причин аварий называют резкий перепад освещения. Во время одной из гонок перепад освещения навредить не мог, однако организаторы вызвали пожарную машину в тоннель еще перед гонкой. Назовите причину вызова пожарных односложным словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: [Ведущему: не сообщать, что слово «ИКС» взято в кавычки!]
На картине Пикассо «Герника» кинжал, торчащий изо рта человека, символизирует ИКС. Герой Филипа Дика увидел в зале безволосое страдающее существо с головой, похожей на грушу, а потом прочитал, что это «ИКС». Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 28: В одном из эпизодов известного произведения этому герою напомнили, что он плавает не лучше топора. Этот герой упоминается в статье об эффекте плацебо. Назовите этого героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 29: На раздаточном материале мы скрыли часть фотографии. Ответьте одним словом, что происходит там, куда глядит эта женщина?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 30: В одной строчке своего стихотворения Пушкин назвал женщину, которая вызвала в нем любовное чувство, — богородицей. А в другой строчке этого стихотворения назвал эту женщину АЛЬФОЙ. АЛЬФОЙ называют реку ШИлка. Какие два слова мы заменили АЛЬФОЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 31: В буддистском пересказе притчи о Франциске АссИзском святой даже ДЕЛАЛ ЭТО. Известный человек ДЕЛАЛ ЭТО во рту. Какие три слова мы заменили на ДЕЛАЛ ЭТО?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: В первой половине двадцатого века восклицательный знак на пишущих машинках воспроизводили так: печатали точку, потом возвращали каретку назад и печатали еще некий символ. В начале карьеры известный писатель, отвечая на уточняющий вопрос издателя, в шутку посоветовал использовать восклицательный знак. Назовите этого писателя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: [Ведущему: не сообщать, что слово «ОНА» взято в кавычки!]
На одном сайте есть фотография бутылки объёмом четверть литра. Но в эту бутылку, как ни странно, влезла «ОНА». Какое мужское имя является анаграммой «ЕЁ»?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 34: В одном рассказе описывается мир, где живут существа с десятью головами. Героиня рассказа жалуется, что ее муж, устав ждать, начал ругаться, хотя она уже накрасила тенями АЛЬФУ. Ваш ведущий несколько минут назад упомянул АЛЬФУ. Назовите АЛЬФУ четырьмя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: В фильме ЖакО Ван ДормАля герой видит качающиеся качели на фоне дома, где он когда-то жил. Назовите максимально точно специальность человека, с которым герой говорил непосредственно перед этим.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: Судя по репликам, которыми на карикатуре обмениваются священнослужители, они живут в монастыре с необычным уставом. Напишите реплику, которую произносит более худой священник.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему