Кубок Провинций-2011 / Тур 1

17.10.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: Пародия Феликса Ефимова начинается словами "Нет сил молчать", а заканчивается словами "уже полдня без строчки". Назовите поэта, которого пародирует Ефимов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 2: Первая книга на русском языке вышла в 1887 году. Первая книга на польском языке вышла в 1887 году. Первая книга на французском языке вышла в 1887 году. Первая книга на немецком языке вышла в 1887 году. В каждом из предыдущих предложений мы пропустили одни и те же два слова. Напишите второе из этих слов.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: Сергей Анисимов пишет, что Сталин как-то раз в шутку предложил переименовать Первый Украинский фронт в Первый ТАКОЙ фронт – там из военачальников и Конев, и Гусев с Курочкиным, и Коровников с Барановым, и даже Гречко. Присутствовавший при этом Жуков хотел поддержать шутку и назвать себя ТАКИМ ИКСОМ, но побоялся. Какое слово мы заменили на ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: В английском тексте Библии ОН упоминается более шести тысяч раз. Как ни странно, Елизавета Вторая – тоже ОН. Назовите фамилию маленького ЕГО, появившегося в 1885 году.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 5: ЕЁ упомянул журналист Дмитрий Розман, рассказывая о матче "Базель" – "Барселона". Описывая картину русского художника, созданную в начале 70-х годов 19 века, журналист Артём Садовский также упомянул ЕЁ. Назовите ЕЁ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 6: [Ведущему: открывающие и закрывающие кавычки обозначить словами "начало формулировки" и "конец формулировки"]
    Маленькая дочь профессора Элдридж-Смита предложила свою версию формулировки ЕГО: "[Два слова пропущены] сейчас будет расти". Мы не спрашиваем, кто должен говорить эту фразу. Заполните пропуск абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 7: Томасу Джефферсону в Париже преподнесли подарок, сделанный французским мастерами из африканского сырья. Подарок сохранился до наших дней, правда, не полностью: два элемента в нём отсутствуют. Возможно, они были не потеряны, а намеренно изъяты, чтобы не поставить в неловкое положение официального представителя молодого республиканского государства. Назовите эти два элемента максимально точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 8: На этом стадионе в разное время выступали группы "Сепультура", "Айрон Мэйден", "Лакримоза", "Мегадет", "Лос Присионерос" и многие другие. В сентябре 2003 года его переименовали в честь певца. В каком городе находится этот стадион?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 9: После испытаний на дождь и ветер несколько тысяч ИХ будут произведены на фабрике в Ковентри. Внутри каждого из НИХ будет баллон. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 10: В конце 1950-х годов при Академии наук СССР была создана специальная комиссия, в состав которой входили, в частности, Сергей Владимирович Обручев и Игорь Евгеньевич Тамм. Комиссия должна была изучить вопрос о ВАНКУВЕРСКОМ ХОККЕИСТЕ. Какие два слова мы заменили словами "ВАНКУВЕРСКИЙ ХОККЕИСТ"?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 11: Говорят, что некие предметы, принадлежащие Гераклу, не знали ИГРЕКА. Да и сам Геракл был не ИГРЕК. И тем не менее Геракла называли по-гречески "сражающийся впереди". Какое слово мы заменили на ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: В песне группы "Остин Лаунж Лизардс" критикуется американская система здравоохранения, хотя её главный герой – не американец. Он жалуется на отравление, переломы, разнообразные ранения и на другие проблемы. А по страховке почти ничего не получает, чуть не утонув при этом в бюрократическом потоке. Назовите фамилию главного героя.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 13: В вопросе есть замена. В одном историческом труде описано, как однажды три тысячи АНАТОЛИЙ в составе готского войска приняли участие в набеге на римскую провинцию Мёзию. До сих пор не установлено, дали они своё имя известной системе, или наоборот. Какое слово мы заменили на АНАТОЛИЙ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Шулер Расплюев из комедии Сухово-Кобылина "Свадьба Кречинского" после неудачной игры познакомился с ИКСОМ. Получив объяснение, что ИКС – это английское изобретение, Расплюев переживает: надо же, англичане – культурный народ, а придумали такое. В ИКСЕ есть x [Ведущему: икс]. Что такое ИКС?

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему