Чемпионат Украины — 2011/12, 1 этап / Тур 3

19.11.2011 — 20.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: Природа Чили очень разнообразна. Автор статьи в одном издании охарактеризовал Чили двумя словами. Эти два слова являются названием известного рассказа. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 32: На рисунке из книги Алексея Леонтьева изображены две одинаковые девочки, только у одной в волосах яркая лента. Девочку, у которой ленты нет, зовут Калерия. Как зовут другую девочку?

Показать ответ Комментарии (5)


Вопрос 33: Финансовый журналист Татьяна Бочкарёва рассказывает такую историю. Один новый русский попросил менеджера швейцарского банка принять его за закрытыми дверями и шёпотом сообщил, что хотел бы открыть счёт на два миллиона долларов. Менеджер ответил, что стесняться не надо, потому что в Швейцарии… Закончите его фразу названием пьесы.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 34: Финал литературного произведения отличается от финала знаменитой экранизации. В частности, в литературном произведении муж выполняет просьбу жены. В результате высокопоставленный чиновник, по словам мужа, «злится в подполье». Назовите это произведение.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 35: Однажды, когда ворота защищал непрофессиональный вратарь, хоккеист Никита Щитов клюшкой направил в сторону ворот предмет, похожий на шайбу. Тем самым Никита сделал ЭТО. Во втором и третьем ЭТОМ упоминается ЭТО. Какое слово мы заменили на ЭТО?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 36: Раздатка:
    И пусть тебе поведает тот ангел, которому служил ты,
    Что Макдуф из чрева матери ножом исторгнут.Снова
    Перед вами скопированный автором вопроса с одного русскоязычного сайта фрагмент из книги Мишеля Одена «Кесарево сечение», в котором автор вопроса заменил две буквы на одну. Напишите эти две буквы.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 37: Менее чем за два месяца до конца Великой Отечественной войны Льва Копелева сместили с занимаемой должности. Близкие люди написали на него доносы, нанеся ему тем самым множество психологических ударов. Глава книги Копелева, повествующая об этом, называется «ОНИ». Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 38: Сказка писателя и педагога Януша Корчака «Король Матиуш на необитаемом острове» начинается с того, что среди ЭТИХ ЛЮДЕЙ проводится конкурс. Назовите ЭТИХ ЛЮДЕЙ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 39: На английский язык этот термин переводится словом, которое начинается с заглавной буквы I [ай] или с заглавной буквы Н [эйч]. У нас происхождение этого термина, скорее всего, связано с быком. Напишите этот термин.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 40: В детстве автор вопроса некоторое время не мог понять, кто ОНА такая. Оказывается, многие люди уже более тридцати лет предлагают разные версии ее происхождения. По одной версии, ОНА — дочь ацтекского вождя, которую привезли во Францию. Другие утверждают, что ОНА — прекрасная японка. Есть предположения о ее румынских корнях. Назовите ЕЕ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 41: Закончите двумя словами следующее предложение: Описывая героиню повести «Метель» сидящей у пруда, под ивою, с книгою в руках и в белом платье, Пушкин называет ее настоящей …

Показать ответ Комментарии (4)


Вопрос 42: Какую фразу из двух слов на этом рисунке мы от вас закрыли?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 43: В жизни героя поэмы «Шахнаме» Рустама, чье имя означает «мощнотелый», было такое событие: волшебная птица Симург посоветовала рассечь кинжалом бок РудабЕ. Назовите средневекового аристократа, в жизни которого, судя по известному источнику, было аналогичное событие.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 44: Раздатка:
    «collectam exilio pubem»
    Перед вами строка из начала знаменитого произведения в трактовке грамматиста IV века Доната. Ее перевод — «Народ собрался в изгнание». В другой трактовке — грамматиста Сервия — в этой строке должно быть слово, по одной из версий, образованное от имени человека. Напишите это короткое имя.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 45: Согласно наброскам к одной незаконченной пьесе, ОН должен был помочь главному герою освободиться из заточения в замке. Давид Самойлов писал от ЕГО имени: «Но то, что создал я для любованья, На пагубу похитил сатана». Назовите ЕГО имя.

Показать ответ Комментарии (3)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему