Чемпионат Украины — 2011/12, 1 этап / Тур 5

19.11.2011 — 20.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 61: [Командам раздается текст]
    man wiwi
    uiguit
    На пиджин-инглише, распространённом в ВануАту, ИХ называют словами из первой строчки. В некоторых канадских диалектах ИХ называют словом из второй строчки. Да, а как ИХ официально называем мы?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 62: Некий житель Леверкузена ездит на машине, по которой с двух сторон видно, что её владелец, скорее всего, обладатель ЭТОГО. Изначально в ЭТОМ использовались элементы крепления конской сбруи, а часть названия ЭТОГО - всего лишь обозначение партии товара. Назовите ЭТО абсолютно точно.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 63: На чемпионате мира по футболу 1966 года сборная Англии играла без крайних нападающих. Поэтому сборную на родине окрестили "СТИВИ УАНДЕР". Словом, которое мы заменили на "СТИВИ", переводят на английский название заданий одной популярной игры. Какой?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 64: Ещё до середины прошлого века рекламные проспекты Баден-Бадена охотно упоминали высокую ГАММУ местных источников. В музыкальном альбоме "ГАМ-МА" [ГАМ дефис МА] нет традиционных пауз между композициями. Что в этом вопросе заменено на ГАММА?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 65: В 2008 году ОН был выбран одним из национальных символов Израиля, опередив славку и щегла. В "Гундосой песне" Александра Левина упоминаются особые ОНИ, смягчающие нелестное мнение. Какие именно ОНИ?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 66: Для Александра Кушнера ОНИ - свидетельство вдохновения и поэтического выхода в космос. Для азиатской компании ОНИ означают технологии, маркетинг и дизайн. Назовите ИХ двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 67: Сергей Соловьёв не хотел снимать фильм по навязанному сверху сюжету. Причиной тому был не Булычов, а ОН. Но представитель Госкино убедил режиссёра, что ОН - не мороженое, и любить ЕГО совершенно не обязательно. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 68: В повести Юрия Андруховича один персонаж жалуется на урожай и говорит, что от ИКСОВ не было ИГРЕКА. ИКСОВЫЙ ИГРЕК находится между двумя другими. Что мы заменили словами ИКСОВЫЙ ИГРЕК?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 69: Персонаж книги Станислава Зарницкого "Дюрер" сетует на новые заграничные культурные веяния, упоминая при этом нюрнбергскую ногу и ЕГО. Назовите ЕГО двумя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 70: [Командам раздается текст]
    PHOQSE
    Перед вами - зашифрованное название, связанное с музыкой. Надеемся, вы сможете его расшифровать и таким образом получить важное для победы преимущество. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 71: Однажды Виктор Черномырдин и Леонид Кучма собрались на рыбалку. Клевало плохо и Черномырдин предложил сменить занятие. В результате Кучма попал в ситуацию, из которой его выручил Черномырдин, отплатив обидчику Кучмы тем же. В такую же ситуацию попал и известный с детства персонаж. Кто?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 72: В 2002 году в Женеве появился ОН по имени "Л'эсперАнс" весом 475 килограммов. Известный "ОН" в 1865 году переехал в Женеву из Лондона, где и провёл последние годы своей жизни. Назовите фамилию любого из "отцов" этого лондонца.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 73: [Командам раздается текст]
    CeO2 + 3/2Cl2 = CeCl3 + O2
    В уравнении восстановителем формально [два слова пропущены], но, как показывают вычисления, эта реакция термодинамически невозможна.
    Перед вами отрывок из химической статьи, в котором пропущены два слова. Эти слова, если произнести их вслух, описывают сделанное в 1976 году в парижской квартире за неимением собственной студии. А кем сделанное?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 74: В средние века ИХ было 10. От Каменных, Мельничных, Ратеновских и Плауэнских остались только башни. Но самые известные ОНИ находятся вовсе не там, куда указывает ИХ название, а на Парижской площади. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 75: Самая поздняя ОНА зафиксирована на сорок восьмом. ЕГО на официальном уровне сейчас используют в основном в соревнованиях инвалидов. "ОНА в НЁМ" - заголовок многих недавних политических статей. Назовите ЕЁ и ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему