VII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд / Тур 1

11.11.2011 — 13.11.2011

Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 1: ОН был впервые одобрен ещё в 1955 году. В ЕГО официальном описании упоминается циферблат часов. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 2: Герасим Авшарян, демонстрируя свой метод, сообщает, что работа – это морока, кит плавал в районе экватора, а ИХ оросил ливень. Назовите ИХ точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 3: После открытия железной дороги в Грузии в 1935 году газета «Правда» призвала строить такие дороги по всей стране. Чтобы предыдущая фраза стала верной, в неё нужно добавить два разных прилагательных. Напишите оба.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 4: Жизнь персонажа Дмитрия Быкова во многом управлялась двумя привязанностями, которые Быков сравнивает с НИМИ. Назовите ИХ словом с удвоенной согласной.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 5: Дуплет:
    1. Один центр Российской Академии наук просит присылать номер, дату, место и обстоятельства обнаружения, а также по возможности само ЭТО или фотографию. Назовите ЭТО одним словом.
    2. В русском переводе Библии Ревекка перед свадьбой получает в подарок серьгу. Но в оригинальном тексте упомянута не серьга, а ЭТО. Назовите ЭТО тремя словами.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 6: Туз пик называют картой смерти. Вероятно, поэтому на одном плакате изображена похожая на туз пик игральная карта, но с латинской буквой C вместо буквы A и со стилизованным изображением ИХ вместо символа пиковой масти. Назовите ИХ.

Показать ответ Комментарии (11)


Вопрос 7: Какое название, известное с 2006 года, мы закрыли на этой карикатуре?

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 8: На сайте «Linuxologist», посвящённом программному обеспечению, опубликован список остроумных эпитафий. Самая первая из них – эпитафия программиста из двух слов. Напишите её по-английски или в русском переводе.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 9: Цитата из повести братьев Стругацких «Малыш»: «Вроде бы всё кончилось хорошо: Малыш <два слова пропущены>, значит, всё-таки привязался к нам…» Напишите два пропущенных слова.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 10: В стихотворении Пушкина отец, можно сказать, применяет по отношению к своим детям метод кнута и пряника: он обещает вручить каждому из них ИКС, но при этом угрожает их поколотить, если они не сделают то, что он требует. Назовите ИКС.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 11: Журналист Пол Лафарг пишет, что в наше время международный язык состоит из слов вроде «джинсы», «Биг-Мак» и «кока-кола». Этот язык он называет, добавив к одному из перечисленных слов в конце три буквы. Напишите это название.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 12: Описывая ЕГО, один учёный упоминает глаза, переносицу, длинную вытянутую бровь над правым глазом, светлую и чистую левую щеку и правую щёку с тёмным пятном. Назовите ЕГО двумя словами, которые начинаются на одну и ту же букву.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 13: В 2003 году при изготовлении необычной АЛЬФЫ были использованы частицы грунта с корта, на котором команда России выиграла кубок Дэвиса. В 2006 году при изготовлении другой необычной АЛЬФЫ были использованы частицы метеорита. Назовите АЛЬФУ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 14: Статья в интернет-сообществе «Ретро» рассказывает, что после выхода фильма Владимиру приходило очень много писем от поклонниц. Цитата: «Но он в ответ <пропущены три слова >». Назовите имя персонажа, которого сыграл Владимир в этом фильме.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 15: Слово из трёх букв в названии знаменитой группы означает ЭТО. Во время съёмок эпизода фильма «Человек-Амфибия» ЭТО было в трусах Анастасии Вертинской. Назовите ЭТО.

Показать ответ Комментарии

Следующий тур

Вход в систему