VII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд / Тур 3

11.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 31: В романе Артура Кларка описано, как появился ИКС: питекантроп взял длинный стебель и плохо повинующимися пальцами совершил непривычные действия. История сети Интернет началась с того, что в Калифорнийском университете был создан ИКС. Какие два слова мы заменили словом ИКС?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Когда это происходило в Большом театре, одним из гостей не раз был Фёдор Шаляпин. 13 июня 2011 года это происходило на необычной площадке. В каком городе?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Говоря о фотографии, которую вы видите, автор вопроса упомянул начало ЕЁ. Цитата, которую вы видите, взята из книги «ОНА». Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 34: Персонаж Дмитрия Быкова погибает во время лодочной прогулки. Последнее, что он видит – «прямой нос <…> и глубоко посаженные зенки…» Назовите двумя словами то, что проходит через эти зенки.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 35: Примерно 40 процентов золота, когда-либо добытого человечеством, было добыто в одном хребте в Южной Африке, что немало способствовало экономическому росту страны. Напишите слово, которое с языка африкаанс можно перевести как «хребет» или «кромка».

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В статье об отставке тренеров Дика Адвоката и Сергея Овчинникова газета «Взгляд» писала: «Тренерская работа, как правило, похожа на строительство песчаных замков. Кто-то лучший архитектор, кто-то худший, но возведенные ими здания недолговечны и беззащитны перед различными стихиями». Название этой статьи на две буквы короче названия известного фильма. Как называется статья?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 37: С постера, который вы видите, мы удалили корпус ЭТОГО. Назовите ЭТО точно.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 38: Персонаж скульптурной композиции Вадима Боровых находится на столбе. А ОНА в этой композиции есть, в частности, на самом верху столба, над головой персонажа. Назовите ЕЁ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 39: Многие работы художника Гвидо Даниеле представляют собой раскрашенные и сфотографированные АЛЬФЫ. Таковы, например, рекламные плакаты часов, изображающие змею или крокодила с надетыми на шею часами. Автор вопроса пошутил, что благодаря Даниеле слово «АЛЬФОпись» приобрело новое значение. Назовите АЛЬФУ

Показать ответ Комментарии


Вопрос 40: Перед исполнением одной песни музыканты группы НОМ вспомнили человека, который, по их словам, эту песню не услышит, потому что на него надели деревянный макинтош. В самой песне поётся о мальчике, который сделал нечто без разрешения, за что его отругала бабушка. Что именно сделал мальчик?

Показать ответ Комментарии (12)


Вопрос 41: Говоря о «Заводном апельсине», Курт Воннегут замечает, что ПЕРВЫЙ может только таращиться, раскрыв рот, а ВТОРОЙ сам раздаёт роли и подбирает костюмы. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 42: Фотограф Иван из рассказа Ольги Славниковой специализируется на женских портретах, потому что глубоко понимает женскую натуру. Его очередной моделью становится Анюта, вдова убитого бандитского лидера. Назовите прозвище этого бандитского лидера.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 43: Герой Александра Дюма спасает девушку. ПРЕДЛОЖЕНИЕ, которое герой после этого делает девушке, могло, по замечанию Дюма, быть сделано и из чувственных побуждений. Какие два слова мы заменили словом ПРЕДЛОЖЕНИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 44: В рассказе Сергея Саваренского умелец, взявшийся открыть портфель с кодовым замком, попросту распиливает замок. Названием этого рассказа стало слово, которым можно назвать большинство из вас. Напишите это слово.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 45: Название хАнты-мансИйской команды по игре «Что? Где? Когда?», представляющей страховую компанию, созвучно названию того, что находится в трёх с лишним тысячах километров от Ханты-Мансийска. Как называется эта команда?

Показать ответ Комментарии (1)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему