VII Кубок Европы по интеллектуальным играм среди студенческих команд / Тур 4

11.11.2011 — 13.11.2011

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 46: На карикатуре Валерия Хомякова жена и муж стоят перед витриной ювелирного магазина, причём муж явно по требованию жены стоит на руках вниз головой. Напишите нечётное пятизначное число, которое можно увидеть на этой карикатуре.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 47: Сестра Наполеона Полина Бонапарт-Боргезе считалась одной из красивейших женщин своего времени. Говорят, Казанова вручил ей символическое яблоко, едва лишь увидел её обнажённой. Чтобы предыдущая фраза стала верной, из неё надо убрать… Что?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 48:

Раздаточный материал

    Когда просвещённое и христианизированное общество на берегах Африки будет иметь законы, язык и литературу, перенятые у нас, пусть тогда, вспоминая об оковах, будет оно, подобно бежавшим из Египта иудеям, благодарно Тому, Кто спас его.

    Назовите автора цитаты.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 49: Герман Мелвилл видел в использовании ИХ оттенок холуйства. Из-за НИХ история про Израиля в Библии на самом деле лишена интриги. Какие два ИХ стоят рядом в русском переводе текста, написанного в 1852 году?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 50: На рекламном плакате одного фильма название фильма написано много раз, причём с каждым разом всё более тонким шрифтом. К смерти главного героя этого фильма, члена Ирландской Республиканской Армии, приводит избранный им метод борьбы. Назовите этот метод.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 51: Этому продукту дал название топоним, который, по одной из версий, когда-то звучал как «Конкордиола» и был образован от имени богини согласия Конкордии. И действительно, этот продукт хорошо согласуется со многими напитками и другими продуктами. Назовите этот продукт.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 52: В Эрмитаже можно увидеть много картин английского художника, родившегося в 1781 году. У его соотечественника и коллеги, родившегося в 1742 году, данный показатель тоже не нулевой. Назовите фамилии обоих художников.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 53: В песне Александра Молодчего «Танец на НЁМ» есть такие строки:
    «Танцуют в кругу антиподы,
    Касаясь стопАми друг друга,
    Не выходя за грань круга».
    Балерина Тамара Карсавина, танцуя на НЁМ в кабаре «Бродячая собака», боялась каждого прыжка. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 54: В этом вопросе слова БРИЛЛИАНТ и СЕЙФ – замены. В названии одного фильма известного режиссёра фигурирует БРИЛЛИАНТ, а герой этого фильма весьма остроумно извлекает БРИЛЛИАНТ из СЕЙФА. Другой фильм того же режиссёра называется «СЕЙФ», а почти у всех героев этого фильма есть БРИЛЛИАНТЫ. Назовите оба фильма.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 55: Перед вами названия песен одного альбома. Какое слово мы закрыли?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 56: Интернет-пользователь spamsink сравнивает вопрос «Сколько раз за последние 30 дней вы посещали интернет?» с вопросом «Сколько раз за последние 30 дней вы посещали ЕЁ?». Назовите персонажа, для которого посещение ЕЁ стало седьмым в ряду аналогичных посещений.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 57: Дуплет:
    1. По воспоминаниям Вениамина Смехова, режиссёр Юрий Любимов не любил ЭТО, считая, что ЭТО отдаляет актёра от зрителя. Назовите ЭТО.
    2. Вот некоторые реплики этого персонажа: «Отряд», «Двадцать», «Офицер». Назовите этого персонажа.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 58: Герман Гольдшмидт, не достигнув высот в живописи, прославился в другой сфере, в которой ему помог внимательный глаз художника. Интересно, что инструмент, который использовал Гольдшмидт, был куплен на деньги, полученные им за картину, изображавшую знаменитого итальянца. Кого именно?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 59: На рисунке Ольги Лаврентьевой мы закрыли лозунг, который держат мальчик и девочка хулиганского вида. Напишите два слова, которые чаще всего следуют за текстом этого лозунга.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 60: В юности Сева Новгородцев играл в джаз-оркестре технического вуза. А его книга воспоминаний называется «ИКС похож на ИГРЕК». Назовите ИКС и ИГРЕК.

Показать ответ Комментарии

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему