III Международный синхронный турнир "Азовский бриз" / Тур 3

28.01.2012 — 30.01.2012

Предыдущий тур    Следующий тур

Показать все ответы




Вопрос 25: В 1929 году на турнире в Барселоне к Савелию Тартаковеру обратился с просьбой местный руководитель. Вскоре Тартаковером было продемонстрировано ОНО, за что тот получил специальный денежный приз. Назовите ЕГО.

Показать ответ Комментарии (1)


Вопрос 26: Ученые обращают внимание, что у НИХ отсутствуют рабочие потовые железы, и температуру тела нужно регулировать другим способом. Кроме того, ИМ необходимо избавляться от паразитов. Считается, что именно по перечисленным причинам они испытывают необходимость, отраженную в поговорке. Необходимость в чем?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 27: В сказке Макса Фрая ПЕРВЫЙ был спасен отрядом крылатых дев-чужестранок и женился на одной из них, не обижаясь, что она называет его более привычным для нее именем. В этой семье и родился ВТОРОЙ, унаследовавший общую страсть отца и матери. Назовите ПЕРВОГО и ВТОРОГО.

Показать ответ Комментарии (3)


Вопрос 28: Папа Бонифаций VIII отдал своим родственникам крепость, расположенную неподалеку от Рима. Те проявили такую жадность, что спустя некоторое время появилась так называемая Новая ОНА. Какие два слова мы заменили на слово "ОНА"?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 29: Питер Линч пишет: "Людям свойственно чем-то заниматься, если дело спорится и доставляет удовольствие." Далее Линч замечает, что из-за этого, в частности, возникают ТАКИЕ проблемы. В развитых странах сейчас ТАКИЕ проблемы противоположного рода. Какое слово греческого происхождения мы заменили на ТАКИЕ?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 30: Герой фантастического рассказа Любови и Евгения Лукиных изготавливает огромное количество собственных статуй с потрясающе точным сходством из разных горных пород и других материалов. Он это делает благодаря тому, что овладел способностью, которая в этом рассказе согласована с законом сохранения материи. Назовите эту способность.

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 31: В 70-е годы XX века в США появился новый способ пометки деревьев лесниками и скота фермерами. Сейчас тот же способ с другими целями применяют люди, которые предварительно обязаны надеть специальное обмундирование. Назовите занятие этих людей одним словом.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 32: Рассказывают, что Сталин проигнорировал донос на Сергея Миротворцева, заметив, что тот не виноват в похождениях... кого?

Показать ответ Комментарии


Вопрос 33: Короткий совет с одного сайта: "Помните о том, что в большинстве случаев связку <ПРОПУСК> можно исключить." Заполните пропуск.

Показать ответ Комментарии (6)


Вопрос 34: Согласно Куприну, "Гамбринус" располагался в верхней части города, поэтому люди из порта, решив посетить "Гамбринус", выражали это намерение хорошо знакомым им словом КОМПЕНСАЦИЯ. Какое слово мы заменили на слово "КОМПЕНСАЦИЯ"?

Показать ответ Комментарии (2)


Вопрос 35: Героине одного скетча предлагают в аптеке ЕЕ в качестве отечественного теста на беременность - мол, вероятность правильности прогноза невысокая, зато дешево. ЕЕ действительно продают в аптеках как лекарственное средство. Назовите ЕЕ.

Показать ответ Комментарии


Вопрос 36: В одном фильме имеется такой киноляп. В эпизоде, происходящем в клубе, персонаж объявляет: "Двенадцать". Затем он произносит еще два слова, отличающиеся одной буквой. Назовите эти слова.

Показать ответ Комментарии (2)

Предыдущий тур    Следующий тур

Вход в систему